Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как продлить эксплуатационный срок тротуарной плитки?

25 авг 2021
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Качественная плитка, изготовленная в соответствии с ГОСТом, может прослужить до 20 лет и дольше, но при условии, что за ней будут регулярно ухаживать, защищая от влаги и загрязнителей. Но часто реалии таковы, что без должного отношения к тротуарному покрытию срок его эксплуатации сокращается до 3 лет. Этому способствуют:

  • температурные скачки;
  • повышенная влажность;
  • нагрузки от транспортных колес;
  • влияние тяжеловесной техники;
  • несвоевременная уборка пешеходной зоны.

Но каким способом увеличить срок службы тротуарной плитки?

Как продлить срок эксплуатации тротуарной плитки в теплое время года?

Когда плитка не покрыта льдом и снегом, она страдает от частых дождей и высокой проходимости. Негативно на состояние покрытия влияет нагрузка от автомобильных колес, когда водители паркуют свой транспорт в зонах для пешеходов. Повредить внешний вид тротуарной плитки могут и растения, которые прорастают в швах и способствуют разрушению целостности покрытия.

Как защитить плитку от влаги?

Покрытие следует обработать водоотталкивающими средствами. Это особенно необходимо в случае, если участок пешеходной зоны располагается близко к воде. Это может быть набережная, участок у бассейна или у городского фонтана. Специальные пропитки наносятся на поверхность и создают гидрофобный слой. Он не дает влаге просочиться в швы и начать разрушать скрепляющие составы. Не лишним будет установить водосток для тротуарной плитки, который будет отводить воду от брусчатки.

Как очистить плитку от пятен краски и нефтепродуктов?

Попавшие на плитку капли краски удаляются с поверхности при помощи абразивных средств. Мелкие частички абразива счищают с покрытия загрязнения механическим путем. После проведенной процедуры плитку обрабатывают растворителями, которые окончательно устраняют все следы пятен. Нефтепродукты удаляются специальными реагентами, которые растворяют такие составы.

Совет: продлить срок службы тротуарной плитки можно, не допустив проникновения загрязнений в структуру плиточной кладки. Чтобы они не ухудшали ее внешние и эксплуатационные характеристики, следует проводить профилактическую уборку тротуара до 2-3 раз в неделю. Даже малозаметная грязь, если с ней не бороться, со временем въедается в плитку и начинает постепенно разрушать ее, чего можно избежать при регулярной чистке.

Как избавиться от ржавчины на плитке?

Если коррозия одолевает кладку, то распространяется довольно быстро. А образуется ржавчина в результате длительного контактирования плитки с металлическими конструкциями. Следы коррозии можно удалить с помощью соляной кислоты, которая содержится в разъедающих ржавчину агрессивных реагентах.

Как продлить срок службы плитки в зимний период?

Сильнее всего тротуарное покрытие страдает в холода, когда выпадает снег и все покрывается слоем льда, который нещадно скалывают ломом, задевая при этом и саму плитку. Тяжелые снегоуборочные машины также наносят ей немалый урон. Поэтому, чтобы плитка прослужила дольше, рекомендуется использовать для уборки снега и устранения льда только пластмассовый или деревянный инвентарь. Также можно прибегнуть к использованию технической соли и реагентам, но злоупотреблять такими составами не стоит, так как и они негативно влияют на состояние покрытия. Появляются новые трещины, брусчатка начинает «подниматься».

Заключение

Чтобы не доводить состояние тротуарной плитки до плачевного состояния, проводить ее чистку нужно регулярно. При обнаружении пятен краски или нефтесодержащих продуктов, следует воспользоваться специальными чистящими средствами. Зимой применять снегоуборочную технику нужно аккуратнее, а агрессивным реагентам лучше предпочесть традиционную уборку снега и льда неметаллическим инструментом.

Не стоит забывать и о том, что срок службы тротуарного покрытия напрямую зависит и от его качества. Приобрести долговечную плитку и водостоки можно у АВМ Групп. Мы доставляем заказы по всей Московской области!

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap