г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Войти
Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Укладка ступеней тротуарной плиткой: способы и рекомендации

4 июл 2022
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

В перечне недорогих и надежных материалов, широко применяемых в обустройстве пешеходных дорожек, придомовых территорий и проходов между объектами, особое место занимает тротуарная плитка. Этот прочный и долговечный материал не нуждается в дополнительной подготовке перед использованием и позволяет в сжатые сроки создать оригинальную кладку для безопасного передвижения людей и спортивных транспортных средств – велосипедов, электросамокатов и т.д. Кроме того, с помощью плитки можно аккуратно обустроить ступени у крыльца дома или в парковой зоне, затратив на эту работу минимум времени и получив безопасный и долговечный результат.

Преимущества выбора для обустройства ступеней тротуарной плитки

Выбор в пользу тротуарной плитки из бетона обусловлен ее многочисленными достоинствами.

  • Исключительная механическая прочность, способность выдержать механическую нагрузку без перекоса, разрушения и деформации.
  • Химическая и климатическая стойкость с учетом воздействия на материал противоледных реагентов и атмосферных осадков.
  • Простота в обслуживании, минимум усилий для поддержания аккуратного внешнего вида.
  • Вариативность способов монтажа, благодаря которым можно создавать оригинальные визуальные эффекты.
  • Допустимость укладки на любое основание без риска преждевременного разрушения материала.

Тротуарная плитка, изготовленная с учетом требований строительных стандартов, одинаково удачно смотрится на фоне жилого дома или зеленых насаждений. Особенно если выбрать материал с оригинальной фактурой поверхности, образующей необычные рельефные узоры.

Особенности проектирования ступеней с учетом требований безопасности

Вне зависимости от размеров лестница считается сложной конструкцией, для которой обязательно соответствие требованиям безопасного спуска. Поэтому перед началом обустройства ее конфигурацию следует внимательно спроектировать.

  • Угол подъема не должен составлять более 40°, чтобы ступени не казались слишком крутыми.
  • Для стока воды во время осадков и защиты от образования толстого слоя наледи каждую проступь наклоняют на 2 мм.
  • Глубина ступеней выбирается в диапазоне 25-35 см, которых достаточно для устойчивой постановки ног.
  • Ширина конструкции рассчитывается в пределах от 80 до 120 см, что обеспечит безопасный проход одновременно для двух человек.
  • Верхняя часть ступеней должна выступать над основанием не более чем на 5 см, что снизит риск случайного падения при быстром подъеме.

Важно! Чтобы отделка ступеней крыльца тротуарной плиткой соответствовала всем параметрам безопасности, перед началом укладки стоит проконсультироваться с опытным специалистом в области строительства и учесть все его рекомендации.

Как выбрать плитку для ступеней

Чтобы получить прочные, аккуратные и безопасные ступени из тротуарной плитки, стоит остановить свой выбор на одном из нескольких вариантов.

  • Вибролитая плитка из бетона. Представлена в огромном ассортименте, выгодно отличается оригинальной фактурой и имеет широкий диапазон типоразмеров.
  • Вибропрессованная плитка из бетонной смеси. Отличается более скромным дизайном и повышенной прочностью, гарантируя долговечность и безопасность отделки ступеней. Оптимальное решение для мест с высокой проходимостью.

Для укладки тротуарной плитки на ступени следует выбирать материал толщиной от 2 до 8 см. Чем тоньше отделка, тем аккуратнее выглядит обновленная поверхность. Однако здесь лучше выбрать средний вариант толщины, чтобы избежать появления заметных следов механического разрушения материала и увеличить срок службы ступеней.

Особенности укладки плитки на бетонное основание

В ходе работ по бетонному основанию следует заранее нарезать плитку на фрагменты, соответствующие размерам поверхности укладки. Важно, чтобы нарезанные элементы составляли не меньше 1/3 площади плитки. Отделка осуществляется в определённой последовательности.

  • Поверхность бетона очищается от пыли и мусора.
  • Ее обильно грунтуют акриловым составом глубокого проникновения.
  • Материал наклеивают на поверхность на слой плиточного клея толщиной 7-10 мм, начиная с верхней ступени.
  • Покрытие уплотняют с помощью резинового молотка, простукивая каждую плитку.

На финишном этапе швы обрабатывают гидрофобным составом, предотвращающим размывание кладки.

Технология укладки плитки на гранитно-песчаное основание

Особенности укладки в данном случае – формирование для каждой ступени своей «емкости», заполненной смесью песка и гравия. Ее ограничителями служат бордюры, которые укладывают на бетонное основание. Чтобы надежно уложить плитку на ступени крыльца, работу начинают с нижней части конструкции, двигаясь в направлении вверх. Затем каждый элемент подбивают резиновым молотком, зазоры заполняют смесью песка с цементом и проливают кладку водой для ее максимально надежной фиксации.

Подводя итог

Тротуарная плитка идеально подходит для обустройства ступеней, особенно если приобрести ее у надежного производителя, что гарантирует качество и долговечность продукции. Предусмотрев особенности основания и выполнив отделку согласно требованиям строительных нормативов, вы получите недорогое, безопасное и стойкое покрытие, превращающее лестницу в оригинальный элемент ландшафтного дизайна или фасада дома.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap