Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне

8 авг 2022
#Варианты укладки на участке

Содержание

Тротуарная плитка используется в ландшафтном дизайне для обустройства садовых дорожек, зоны отдыха, пространств между грядками и клумбами. Облицовка брусчаткой создаёт ровную поверхность, обеспечивая людям комфорт и безопасность передвижения. Плиточная отделка придаёт тротуару аккуратный и ухоженный вид, радуя взгляд яркой расцветкой и оригинальной фактурой. Расскажем, какой плиткой вымостить дорожки на загородном участке и как это лучше сделать.

Виды тротуарных покрытий

Для оформления придомовой территории обычно закупают вибролитые или вибропрессованные материалы. Рассмотрим, чем различаются эти виды облицовки и какими преимуществами обладают.

Вибролитая плитка

Изготавливается из смеси песка и цемента, в которую добавляют красители, пластификаторы и уплотнители. Раствор заливают в контейнеры и подвергают вибрационному воздействию. Под влиянием вибрации масса теряет пористость и, застывая, приобретает высокий уровень прочности. Готовые плиты вынимают из форм - их уже можно использовать для мощения дорожек и пригаражного пространства. Такой тип отделки устойчив к перепадам температур, легко чистится и служит десять - пятнадцать лет.

Вибропрессованная плитка

Производится из полусухой цементной смеси, подвергающейся воздействию вибрации и прессования. По прочностным характеристикам эта отделка превосходит вибролитье, поскольку имеет меньше пор. Прессованная плитка не трескается при сильном морозе и не скользит под ногами. Её сложно испортить - твёрдой поверхности не страшны механические повреждения и химические раздражители.

Сделаем вывод: обе разновидности подойдут для облицовки загородного тротуара. Но прессованные плиты прочнее литых, поэтому их можно использовать на участках с большей интенсивностью движения - например, на автомобильной парковке.

Богатство форм и фактур

Вибролитая брусчатка разнообразнее прессованной по художественному оформлению. Если важна декоративная составляющая, лучше выбрать вибролитьё с рельефными узорами. Оно выглядит эффектно и дорого. Сейчас в тренде несколько видов фактурной плитки.

  • "Восток" - прямоугольные элементы, обрамлённые ориентальным орнаментом.
  • "Клевер" - изделия сложной формы с обрезанными углами, напоминающие четырёхлистники.
  • "Звёздочка" - прямоугольные элементы с изображением восьмиконечной звезды.
  • "Дощечка" - бетонные квадраты, имитирующие фактуру натурального дерева с прожилками, трещинками и неровностями.

Если оформить дорожки частного двора узорчатой тротуарной плиткой, получится стильный и оригинальный дизайн. Особенно интересно выглядят контрастные двухцветные сочетания.

Когда ставка делается на практичность, стоит отдать предпочтение вибропрессованным изделиям.

  • Английский булыжник.
  • Стандартный кирпич.
  • Крупноформатный квадрат.
  • Классический прямоугольник.

Применение тротуарной плитки простых форм создаёт лаконичный и строгий стиль, оттеняющий красоту раскидистых деревьев и ярких цветочных клумб. Наша компания предлагает широкий ассортимент плиточных изделий - в каталоге вы найдёте много модных оттенков и приятных фактур.

1.jpg

Варианты кладки

При мощении садовых аллеек и пригаражных зон чаще всего обращаются к геометрическим рисункам.

  • "Ёлочка" - прямоугольники размещаются под прямым углом.
  • "Шахматы" - темные и светлые квадраты укладываются рядом.
  • "Плетёнка" - продольные и поперечные элементы чередуются, сменяя друг друга.

Работая над дизайном дорожек на даче, из тротуарной плитки можно также выложить хаотичное полотно. Этот способ оценят творческие натуры, которым скучно придерживаться строгой схемы. Кто-то соединяет разноразмерные камни одного оттенка, а кому-то нравится сочетать одинаковые формы и контрастные цвета.

Тем, кто мечтает о сложных узорах и уникальных рисунках, нужна художественная выкладка. Работа делается по предварительному эскизу и занимает больше времени, чем вышеупомянутая "ёлочка" или "шахматка". Но ни один вариант оформления не выделит ваш участок столь эффектно, как авторский дизайн раскладки тротуарной плитки. Флористические, анималистические и мозаичные изображения станут изюминкой загородного ландшафта.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap