Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Интересные факты про брусчатку

20 окт 2023
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Брусчатка имеет свои плюсы и минусы, но преимуществ у материала гораздо больше. Материал практичный, простой в укладке, стойкий к нагрузкам и долговечный. Хотите знать больше? Приглашаем к прочтению обзора.

Интересные факты про брусчатку

История происхождения брусчатки

История брусчатки насчитывает тысячелетия – прообраз современной плитки возник тогда, когда не было традиционных колес. Но в современном виде тротуарная плитка появилась в начале 20 века в Европе, авторами проекта стали голландцы. В те времена натуральные камни постоянно дорожали и были в дефиците – поэтому местные умельцы придумали технологию самостоятельного производства небольших тротуарных плиток. Дорога-первопроходец в направлении Амстердам-Гарлем быстро стала знаменитой, технология понравилась строителям, инженерам и общественности.

После удачного старта технологии в Голландии брусчатка разных размеров стала использоваться и в других странах. Материал оценили компании разных размеров и форм, частные лица. Брусчатка красиво выглядела, могла иметь разные цвета, сравнительно просто и быстро укладывалась, имела адекватную цену. Ей начали мостить площади, проспекты, аллеи в старых районах, частные территории, выделять отдельные площадки. Оценили покупатели ремонтопригодность изделий – при необходимости брусчатку можно было перебрать, выполнить необходимые работы (отремонтировать коммуникации, заменить отдельные фрагменты плиток, пр.) и уложить покрытие обратно.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка красиво выглядит, задает настроение. Этим она выгодно отличается от практичного и прочного, но совершенно безликого асфальта. Поэтому брусчатку активно применяют в реставрации исторических старых городских районов.

Список любопытных фактов про брусчатку

  • Первые мощеные дороги появились несколько тысяч лет назад – еще до нашей эры. Самые известные были найдены археологами на территории Древнего Вавилона и Междуречья.
  • Качественная брусчатка не только красивая, но и долговечная – она способна прослужить 40 лет и более.
  • Укладка такого покрытия позволяет экономить при обслуживании коммуникаций – если возникнет необходимость провести ремонт подземных труб, кабелей, брусчатку убирают для проведения работ, а потом возвращают на место.
  • В Голландии после разработки технологии ученые создали специальную машину, упрощающую укладку брусчатки и мощение улиц. В основе работы аппарата находился закон всемирного притяжения. Также машина комплектовалась электрическим мотором. Производительность изобретения достигала 300 квадратов плитки за смену.
  • Сегодня брусчатка незаменима в обустройстве широкого перечня объектов – это тротуары, площади перед кафе и магазинами, автозаправки, парки и не только. Готовые дорожки современно, красиво и аккуратно выглядят, придают территории завершенный аккуратный вид.
  • Изобретение искусственного камня кажется нам сегодня абсолютным благом – стоит такой материал дешевле натурального, а по характеристикам ему не уступает. Но в свое время это была вынужденная мера, а не творческий порыв – если бы не острый дефицит естественных пород, люди бы не стали искать альтернативные варианты.
  • История появления брусчатки неразрывно связана с историей изобретения бетона. Первые бетонные полы археологи нашла в Югославии – в местной хижине на дунайском берегу. Толщина конструкции составляла 25 см.
Брусчатка

Наше предложение

АВМ Групп предлагает все популярные виды брусчатки. Это:

  • кирпич разных типоразмеров и цветов;
  • газонная решетка.

Ознакомиться с ассортиментом вы можете по каталогу, все позиции идут с описаниями и указанием характеристик. Консультанты компании предлагают помощь в выборе и консультируют клиентов по интересующим вопросам. Они подскажут оптимальный конкретно для вашего объекта вариант и рассчитают цену партии.

Брусчатка

Брусчатка – универсальный практичный строительный материал. Любопытно, что первые мощеные дороги появились задолго до изобретения колеса, но популярности до сих пор не утратили. Качественная брусчатка надежная, долговечная и простая в использовании. Свободу действий в плане дизайна предоставляют разные варианты оформления плиток.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap