Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Основание под тротуарную плитку

20 июн 2022
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

Брусчатка является самым популярным видом дорожного покрытия. Ею обустраивают небольшие участки местности – дорожки, площадки, тропинки, а также беседки, гаражи и пр. Здесь важно правильно подготовить бетонное основание под тротуарную плитку. От качества данного этапа зависят прочность и сроки эксплуатации сооружения.

Виды оснований и общие требования к ним

Мощение может проводиться каменными, цементными и полимерными блоками.

  • Цемент и песок. Для укрепления внизу может засыпаться слой щебня.
  • Песок. Плитка укладывается на подушку толщиной в 20 см.
  • Бетон. Блоки приклеивают на готовую плиту.

Как подготовить основание под тротуарную плитку?

Она играет важную роль и к ней имеются определенные требования.

  • Ровная поверхность.
  • Устойчивость, прочность, долговечность.
  • Гидроизоляция от грунтовых вод.
  • Дренаж.
  • Заглубление в грунт.

Если вы делаете основание под тротуарную плитку своими руками, то должны знать точный расчет компонентов для создания раствора. Сыпучие материалы рассчитываются по конкретной формуле, определяется число бордюров. Плита создается из бетона марки М200, в раствор добавляется песок, цемент, щебень, вода и дополнительные материалы.

  • Полиэтиленовая пленка для гидравлической изоляции.
  • Геотекстильное полотно, чтобы почва не вымывалась и не прорастала трава.
  • Маяки для контроля уровня и создания ровной поверхности.
  • Колья и шнур для трассировки.

Земляные работы

Для создания основания под укладку тротуарной плитки сначала составляется схема будущего сооружения, а затем проводятся земляные работы.

  • Трассировка – измерение всех сторон.
  • Снятие верхнего слоя грунта – это нужно, чтобы поверхность была на одном уровне с грунтом или выше него на пару сантиметров, иначе будет скапливаться вода.
  • Очищение дна траншеи от камней и растений.
  • Трамбовка грунта.
  • Покрытие дна геотекстильным полотном.

Основы гидроизоляции

Для создания дренажной подушки на дно канавы насыпают песок толщиной до 6 см. Все это поливается водой, чтобы уплотнить материал. Поверх укладывается мелкий щебень, через который не сможет просочиться вода. Это один из важных моментов в вопросе, как сделать основание под тротуарную плитку. Далее делается гидроизоляция. Это необходимо для защиты следующих уровней от грунтовых вод. Применяется сплошной кусок гибкого эластичного материала – целлофана, так как стыки не могут удержать влагу. Он не гнет и не разлагается, не выделяет вредные вещества.

Три вида оснований

Существует 3 вида оснований под плитку. Они изготавливаются из разных материалов. Одно из них – песчаное основание под тротуарную плитку, второе – бетонное, третье – песчано-цементное. Предпочтение дается в основном основанию из бетона. Он позволяет создавать монолитный пласт и равномерно распределяет нагрузку на почву.

Обычно толщина фундамента бывает от 6 до 15 см. Нагрузка рассчитывается в зависимости от назначения. Основание под тротуарную плитку для дорожек будет иметь минимальные значения. Площадка крыльца, беседки, навесов требуют более толстого слоя – до 10 см. Подготовка основания под тротуарную плитку для стоянки подразумевает все 15 см.

Бетонное основание создается поэтапно, рассмотрим их по отдельности.

Опалубка

Она нужна, чтобы придать раствору нужные формы и препятствовать его растекание. Опалубка устанавливается в котловане. Важно соблюдать ровные края для будущей установки бордюров. Конструкция должна быть максимально прочной, чтобы выдержать давление бетона.

Армирование

Для заливки бетона нужен железный каркас, придающий гибкость бетонной плите. Он не позволяет появляться трещинам во время движения грунта. В роли армирующих материалов выступают:

  • стальные прутки диаметром в 6-12 мм;
  • металлические полосы толщиной от 10 мм;
  • старые водопроводные трубы;
  • уголки и прочие виды профиля.

Маяки

Они позволяют регулировать высоту заливаемого раствора. Их устанавливают с интервалом в 20 см по периметру опалубки. Бетон заливается на ту толщину, которая требуется по расчетам нагрузки на будущее сооружение. Толщина бетонного основания под тротуарную плитку должна быть максимальной – 15 см.

Заливка бетона

Перед тем как залить бетонную смесь, в форму устанавливают металлический каркас. Он может быть также из пластика и водостойкой фанеры. После схватывания бетона конструкции извлекаются. Удаляются пузырьки с помощью стального прутка или электрического вибратора. В течение недели поверхность смачивается водой.

Выводы

Бетонное основание – самое надежное, прочное и долговечное. Наша компания предлагает качественные материалы, от которых зависит будущее сооружение.

Выбрав в нашем магазине все компоненты, укладка бетонного основания под тротуарную плитку позволит получить прочное покрытие, которое будет служить долгие годы!

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap