Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как сделать раствор для тротуарной плитки?

18 июл 2022
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

Изготовление тротуарной плитки своими руками – это увлекательный, но трудоёмкий процесс. В строительных магазинах много разновидностей этого строительного материала, при этом цена плитки не заставит тратить последние деньги из семейного бюджета. Но если вы чувствуете силы и желание, а также у вас достаточно времени для организации самостоятельного производства, то для этого необходимо подготовиться. Раствор для плитки тротуарной делается в домашних условиях без особых инструментов, можно использовать традиционную бетономешалку гравитационного типа, но для создания хорошей плитки потребуется специальное оборудование.

Подготовка инструментов и приспособлений

Для получения ровной поверхности и избавления от пузырьков воздуха в замешанной смеси понадобится вибростол, это первая сложность, которая возникает у умельца. Вибрационную площадку тоже можно изготовить своими руками, но для этого потребуется отдельное руководство.

Важно! Без вибростола тротуарная плитка не получится ровной и потеряет характеристики плотности. Плитка, изготовленная без вибростола, может крошиться, при затвердевании нарушится форма и т. д.

Помимо этого оборудования, нужны заливные формы, которые можно выбрать по своему усмотрению. Не забудьте про масляное вещество, которое позволит вынуть готовое изделие из формы. В бытовом производстве используют пальмовое, подсолнечное и машинное масла. Предположим, что всё готово к изготовлению смеси. Теперь нужно определиться с видом плитки. Бетонные смеси – это самый практичный и недорогой вариант.

Состав и пропорции бетонной смеси

Список требуемых ингредиентов в приготовлении раствора для тротуарной плитки имеет только частичное сходство с традиционными бетонными блоками. Смесь для заливки состоит из нескольких компонентов.

  • Цемент.
  • Щебень.
  • Песок.
  • Вода.
  • Уплотнители.
  • Затвердители.
  • Пластификаторы.
  • Красители.

Традиционные элементы известны каждому, кто хоть раз подготавливал бетонную смесь. Рецепт раствора для тротуарной плитки не обязательно состоит из всех компонентов, но так достигается оптимальный результат. Уплотнители повышают прочность готовых плиток (гравий, глиняный керамзит и др.). Затвердители избавляют плитку от трещин в период засыхания и сокращают его. Пластификаторы позволяют внутренним частицам хорошо сцепляться друг с другом, при этом оставаясь достаточно гибкими для переноса сильных нагрузок. Красители позволят изготовить тротуарную плитку нужного оттенка.

Пропорции

Идеального варианта пропорционального замешивания смеси в бытовых условиях не существует. Есть лишь традиционный состав, который может отклоняться в сторону различных компонентов в зависимости от полученного результата. Традиционные пропорции представлены в небольшой таблице.

Цемент м500ЩебеньПесок

23 %

57 %

20 %

Чистая (дистиллированная) вода добавляется до получения вязкой и тянущейся консистенции

Пластификаторы и затвердители добавляются в соответствии с рекомендациями производителя

Краситель добавляется до получения нужного оттенка раствора

Какие пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки используются на предприятиях – это фирменный секрет каждого завода, который определяет итоговое качество продукции.

Укладка готовых изделий

Процесс укладки самодельной тротуарной плитки аналогичен действиям с фабричными изделиями. Подготавливается основание (площадка), устанавливаются бортики (опционально) и плитка укладывается на специальную смесь. При работах на бетонном основании нужно запечатывать швы между плитками.

Выбор типа основания зависит от предполагаемой нагрузки, для приусадебных дорожек и тротуаров достаточно песчаной подушки, но продлить срок службы можно, сделав песчано-цементную смесь, уложив её на гравийную основу. Изготовление бетонной плиты для тротуарной плитки - это нерентабельное решение, такая укладка имеет смысл при наличии старого бетонного основания с неприемлемым внешним видом.

Заключение

Процесс изготовления тротуарной плитки в домашних условиях сложно назвать простым. Потребуется не только оборудование, подборка корректного раствора, но и много времени на пробы и ошибки. Тротуарную плитку не требуется менять каждый год, есть смысл в покупке готовых бетонных плиток для дорожек, чтобы быть уверенным в качестве строительного материала, сэкономить своё время и силы. Покупка или изготовление вибростола, а также эксперименты с составом раствора могут быть полезны при организации собственного мини-производства для знакомых и соседей.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap