Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Высолы на тротуарной плитке: причины возникновения и способы удаления

22 авг 2022

Содержание

Высол – наслоение, имеющее белёсый цвет, покрывающее бетонную поверхность. Чаще его незаметно, но случается, что высол виден настолько, что тротуарная плитка изменяет свой цвет. Для того чтобы выяснить проблему высолы на тротуарной плитке – брак или нет, следует разобраться с основаниями для их образования.

Какие бывают высолы

Выделяют три группы причин высолов на тротуарной плитке.

  • Первичный – образуются во время изготовления продукции. Источник образования – естественная реакция воды и цемента. Когда бетон затвердевает, происходит образование гидроксида кальция (CaOH2). Посредством капилляров он достигает поверхности плиток, где происходит реакция его и углекислого газа (СО2). Высол проявляется в виде соли СаСО3.
  • Вторичный – проявляются во время хранения готовых изделий. Влияние на плитку оказывает конденсат, который образуется, когда влага попадает под плёнку, закрывающую изделия. Когда продукция сложена, большая часть высолов проявляется там, где паллеты соприкасаются между собой и воде нет возможности испариться с «парниковым эффектом».
  • Третичный – становятся видны при использовании плитки. Здесь высолы появляются благодаря внешним факторам. Максимальное количество высолов образуется под воздействием атмосферных газов и солей грунтовых вод. Также этот процесс зависит и от методики, согласно которой брусчатка укладывается.

Причины образования высолов

  • Несоответствие установленным нормам.
  • Окружающая среда с высокой влажностью.
  • Чрезмерное выпадение атмосферных осадков.
  • Выпуск бракованных изделий (плитки).
  • Соли в воде.
  • Готовая продукция хранится с нарушениями.
  • Плитка имеет низкую плотность или высокую пористость.
  • Применяются реагенты, которые разрушают бетонную продукцию.

С уверенностью допускается говорить, что 90% результатов появления высолов – это недобросовестная работа производителей (брак).

Важно! Как правило, плитку хранят в целлофановой обёртке. Это благоприятно влияет на то, что начинают появляться нежелательные разводы и конденсатная влага. Она проникает в материал и выталкивает минеральные соли на верхнюю часть изделий.

Как предотвратить образования белого налёта

Такие действия нужно начинать ещё до начала укладки материала. Здесь для протирки отдельного образца применяется уксусная, ортофосфорная или лимонная кислота (растворы) с насыщенностью не больше 5%. После этого плоскость обрабатывается проникающим гидрофобизатором для образования предохранительного слоя, предотвращающего диффузию влаги.

Для хранения продукции следует использовать поддоны, обеспечив каждый ряд движением воздушных масс.

Как убрать высолы

Для удаления соли с тротуарной плитки налажено производство нескольких растворов

  • Щадящих препаратов, помогающих при решении проблемы, чем удалить высолы на тротуарной плитке на ранних этапах.
  • Сильных средств с высокой концентрацией химических элементов, которые могут удалить застарелые высолы.

Торговыми предприятиями организована реализация концентрированных жидкостей, требующих разведение с помощью воды.

Важно! Во время обработки необходимо применение индивидуальных средств защиты: резиновых перчаток, масок-респираторов, защитных очков. Удаление высолов лучше проводить во время сухой и тёплой погоды.

С помощью чего удалить высолы

Для того чтобы узнать, чем удалить высолы на тротуарной плитке, можно применять особо действующие средства.

  • «Антисоль»Neomid 550.
  • «Страж»EC-22.
  • Sikagard S.
  • PUTZ-EC, Chemtech Bayern GmbH.
  • «Типром плюс»

Использование этих растворов помогает достигать лучших результатов при проблеме, как убрать соль с тротуарной плитки, даже наиболее застарелых пятен.

Если в высоле находится карбонатная соль, то от неё помогают избавиться народными средствами. Соли сульфатных, хлоридных и других соединений обезвреживаются с помощью в большей степени агрессивных неорганических кислот.

Где купить качественную тротуарную плитку

Продукцию высокого качества реализует по приемлемой стоимости компания «АВМ групп». Здесь можно купить материалы из бетона: тротуарную плитку, фасадный камень и бордюры. Заказчики воспользуются преимуществами данного предприятия, так как продукция производится в пределах мощной производственной базы специалистами высокой квалификации с большим опытом работы в данной области. Здесь же вы сможете узнать много полезной информации, например, как правильно уложить тактильную плитку и др.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap