Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Меры предосторожности при уходе за тротуарной плиткой

28 сен 2023
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Тротуарная плитка - важная часть городской инфраструктуры. Она обеспечивает безопасность пешеходов, создает удобство для передвижения и придает эстетическую привлекательность окружающей среде. Как ухаживать за тротуарной плиткой, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии и предотвратить возможные повреждения, расскажем в этой статье.

Меры предосторожности при уходе за тротуарной плиткой

Основные правила монтажа и ухода

Соблюдая следующие советы по уходу за тротуарной плиткой вы сможете надолго сохранить ее первоначальный вид и продлить срок службы.

  1. Правильный монтаж. Перед укладкой необходимо подготовить поверхность, убедиться в ее ровности и готовности. Важно правильно прокладывать дренажную систему, чтобы избежать скопления воды под плиткой.
  2. Укладка с уклоном. При монтаже учитывается уклон для отвода воды. Брусчатка должна быть уложена с небольшим наклоном, чтобы предотвратить скопление воды на поверхности.
  3. Закрепление краевых плиток. Их следует закреплять дополнительно, чтобы предотвратить смещение или разрушение. Используйте клей или цементный раствор.
  4. Регулярная очистка. После укладки тротуарной плитки необходим постоянный уход за ней: уборка мусора, грязи и листвы.
  5. Систематический осмотр. Покрытие необходимо регулярно осматривать на предмет трещин, выступающих краев или других повреждений. В случае обнаружения дефектов, нужно немедленно принять меры по их исправлению.

Способы очистки

Уход за тротуарной плиткой включает несколько основных способов очистки: механический, химический, сухая и влажная уборка. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор конкретного способа зависит от состояния плитки и степени загрязнения.

Механический метод применяется при помощи разнообразных инструментов, таких как лопаты, скребки и шпатели. Данный подход обычно используется в зимнее время для удаления снега и льда с поверхности.

Химический включает использование специальных чистящих средств, которые помогают растворить и удалить различные загрязнения, такие как масла, жиры или пятна от растений. При этом следует обратить внимание на выбор средств, чтобы они были безопасны для окружающей среды и не повредили саму плитку.

Сухая уборка подразумевает удаление пыли и мусора с поверхности с помощью метлы или щетки. Этот метод прост и быстр, но может быть неэффективным при удалении пятен или жирных загрязнений.

При влажной уборке поверхность очищается с помощью напорной струей воды. Однако, специалисты не рекомендуют использовать слишком высокое давление, так как это может привести к разрушению материала плитки.

Способы очистки

Как ухаживать за плиткой летом?

Лето - это время, когда мощение наиболее активно используется. Открытые кафе, прогулки и игры на улице - люди постоянно проходят по тротуарам. Поэтому важно обеспечить правильный уход за плиткой.

Во время летних месяцев тротуары покрываются пылью, мусором и листьями. Поэтому постоянно очищайте поверхность с помощью метлы или щетки. Как очистить брусчатку от трудных пятен?

  • Жвачка. Удаляется с помощью моющих средств или скребка, а остатки убирают щеткой.
  • Бензин и масло. Рекомендуется использовать средства, которые разлагают нефтепродукты. Если жидкость затекла между швами, то грязный песок нужно убрать, затем засыпать чистым песком.
  • Следы от шин. Можно использовать бытовые моющие средства, разведенные в горячей воде.
  • Сажа. Используйте смесь на водной основе со стиральным порошком и отбеливателем.

Уход за плиткой в зимнее время

Холодные температуры, снег, лед и соль - все это может повлиять на состояние плитки и безопасность ее использования. Поэтому зимой важно предпринять определенные меры по уходу за тротуарной плиткой.

Для чистки брусчатки не рекомендуется применять лопаты с металлическими наконечниками и другие подобные инструменты. Это может повредить поверхность материала, которая особенно чувствительна к механическим воздействиям при низких температурах. Вместо этого используйте лопаты с деревянными или пластмассовыми рабочими частями.

Чтобы плитка зимой не скользила применяйте противогололедные реагенты. Избегайте некачественных ПГР, так как они могут изменить первоначальный цвет покрытия. Если плитка уже повреждена, восстановить ее декоративный вид может быть затруднительно. Кроме того, не рекомендуется посыпать дорожки и площадки солью, так как она может нанести вред как на поверхность, так и на внутреннюю структуру плитки.

Уход за плиткой в зимнее время

Уборка высолов

Высолы - это отложения белого соляного налета на поверхности брусчатки. Причины их появления включают наличие солей в используемых строительных материалах и воде, нарушение технологии производства и правил хранения, а также повышенную влажность в складских помещениях.

Если купленная плитка не имеет белых пятен, ее следует предварительно обработать слабым раствором (5%) уксусной, лимонной или ортофосфорной кислоты в профилактических целях, а затем нанести на нее гидрофобизатор.

Высолы не только ухудшают внешний вид, но и могут привести к постепенному разрушению структуры материала, поэтому их следует оперативно удалять. Внимательное наблюдение за состоянием материала и своевременные ремонтные работы позволят избежать серьезных проблем. Простые меры по уходу за плиткой, продлят срок ее эксплуатации и подчеркнут эстетический вид городской среды.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap