Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой?

27 авг 2021
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Безупречно ровные садовые дорожки, с любовью выложенные владельцем дома, неизменно являются предметом его законной гордости. Однако с наступлением очередного теплого сезона возникает серьезная проблема — в швах между плиткой появляются островки травы и сорняков. Питаясь дождевой водой, они быстро растут, искажая ровные линии стыков плитки и доставляя неудобства во время передвижения. Ситуацию усугубляют швы и подложка из песка, используемая при укладке плитки. Эта консультация расскажет, как убрать траву между тротуарной плиткой с применением фирменных химических составов и народных средств.

Почему нужно уничтожать траву между тротуарной плиткой?

Не стоит игнорировать проблему — активно растущие сорняки могут доставить немало неудобств.

  • Развитие сорных растений на поверхности тротуарной плитки может стать источником нежелательных семян для цветочных клумб и газонов, украшающих участок, и фронт борьбы с сорняками расширится по всему периметру придомовой территории.
  • Гниение корней и стеблей растений может стать причиной деформации и постепенного разрушения тротуарной плитки.
  • В длинной траве можно легко запутаться или поскользнуться и упасть прямо на бетон, что может стать причиной травмы.
  • Неровные островки сорняков нарушают геометрию рисунка плитки и создают неблагоприятное впечатление о неухоженности участка.

Обратите внимание: удаление сорной травы между плитками – вопрос не только эстетичности внешнего вида территории, но и вашей безопасности. Поэтому отнестись к нему следует серьезно, приняв все необходимые меры для защиты дорожек от порчи и разрушения.

Как уничтожить траву между тротуарной плиткой: перечень мер

Чтобы в тротуарной плитке не росла трава, перед обустройством дорожек рекомендуется принять ряд действенных мер.

  • Тщательно перекопать почву в зоне укладки дорожки, одновременно удаляя из грунта камни и остатки корней сорняков, которые могут дать жизнь новым растениям.
  • Использовать геотекстиль в качестве подложки под бетонные элементы, прочный слой которого позаботится, чтобы под плиткой не росла трава. Кроме того, геотекстильные материалы обеспечивают хороший дренаж, исключая застой воды в пустотах под плиткой.
  • Выбрать для дорожек хорошо освещенные территории участка. На солнце дождевая вода высыхает быстрее, и ее попадание в пространство под плиткой удастся исключить.

Если предлагаемые решения не были учтены при укладке дорожки, бороться с травой между плиткой придется альтернативными способами по мере ее появления.

Как вывести траву между тротуарными плитками с применением химических средств?

В распоряжении современных дачников имеется немало химических составов для уничтожения сорной травы. Наилучшим образом зарекомендовали себя препараты «Раундап» и «Лонтрел». Их состав уничтожает корневую систему сорняков за одно или два применения, чтобы между плитками в течение нескольких месяцев не росла трава. Перед применением препаратов рекомендуется проверить их действие на небольшом участке плитки, чтобы убедиться в его безвредности для качества бетонного покрытия.

Важно: использовать предлагаемые средства от травы между плитками необходимо в точном соответствии с инструкцией производителя. Обязательным условием является применение защитных средств для кожи рук и органов дыхания. Кроме того, при использовании препаратов вблизи клумб и газонов необходимо защитить культурные растения от контакта с химикатами.

Как быстро убрать траву между плитками без применения химических препаратов?

Если вы намерены отказаться от использования химикатов в целях безопасности, попробуйте удалить траву методом прополки с использованием небольшого острого ножа. Данный метод поможет быстро убрать траву между тротуарной плиткой без вреда для покрытия. Альтернативный способ – засыпать дорожки измельченной резиной, которая не позволит сорнякам дышать и станет причиной их гибели.

Важный момент: в швах между плиткой могут остаться семена сорняков. Поэтому одновременно с прополкой стоит тщательно промыть швы проточной водой.

Какие народные средства использовать, чтобы между плитками не росла трава?

Хороший результат дают:

  • обработка швов большим количеством поваренной соли;
  • пролив стыков плитки теплым солевым раствором повышенной концентрации;
  • применение раствора из смеси мыла и уксуса в пропорции 1:1.

Также хороший эффект дает обработка швов тротуарной плитки крутым кипятком.

Заключение

Не стоит мириться с активным ростом травы под тротуарной плиткой. Тем более что в распоряжении современных дачников — сразу несколько проверенных способов справиться с сорняками для сохранения аккуратного внешнего вида кладки. Придерживаясь рекомендации производителя, вы сможете за один заход удалить «незваных гостей» вместе с корневой системой, исключив их повторное появление.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap