Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Тротуарная плитка: тренды 2022

21 мар 2022
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Поскольку тротуарной плиткой мостят пешеходные дорожки, то производители каждый год выпускают новые привлекательные типы покрытий. В формировании трендов тротуарной плитки учитывается стиль, износостойкость на истирание, прочность и долговечность.

Характеристики и достоинства изделий:

  • отсутствие ненужных полостей;
  • противоскользящая рифленая поверхность;
  • яркие контрастные цветовые гаммы;
  • простота укладки;
  • небольшие размеры и малый вес;
  • прочность и долговечность бетонных изделий;
  • низкие цены при высоком качестве;
  • отсутствие пылевыделения и токсинов, независимо от температуры;
  • исключительная влагостойкость;
  • широкий ассортимент форм.

Современная бетонная тротуарная плитка 2022 года, реализуемая компанией «АВМ ГРУПП», соответствует всем стандартам.

Популярные тренды в ассортименте тротуарной плитки

Неиссякаемые идеи тротуарной плитки

Одним из трендов этого года является тротуарная плитка «Ковёр». Идеальные изделия для обустройства тротуаров, создания ландшафтного дизайна, благоустройства современных поселений. Кроме прекрасных эксплуатационных характеристик тротуарная плитка придает любой местности неповторимую визуальную привлекательность.

Не менее востребована плитка «12 кирпичей». Она напоминает кирпичную выкладку дорожного полотна. Изделия представляют собой квадраты размерами сторон по 50 см. Это новый бренд, предназначенный для мощения тротуаров, садовых дорожек, пешеходных зон, террас. Изготавливается с использованием технологии вибролитья. На поверхности изделий вода не задерживается, а просачивается сквозь зазоры. Благодаря повышенным показателям морозостойкости и неподверженности перепадам температур плитка не лопается от морозов и не растрескивается от перегревания. Изделия предназначены для эксплуатации в любых климатических зонах.

Следующий популярный тип тротуарной плитки – «Эко». Это новый бренд, представляющий собой сплошное бетонное покрытие с прямоугольными отверстиями. Они предназначены для газонной травы, отсюда и соответствующее название. Ее нередко используют для укладки в зеленых зонах рядом с автомобильными стоянками. Сначала выкладывают плитку, а затем высаживают низкорослую траву. Производство данного тротуарного покрытия осуществляется с использованием технологии вибролитья. Материалом изготовления является прочный бетон марки М500 с пластификаторами и другими добавками. Благодаря этому, эксплуатационный ресурс плитки «Эко» составляет 20 лет.

Выкладка тротуарной плитки осуществляется разными методами. Все зависит от рисунков и места монтажа. Благодаря узорам и правильному расположению выступов создается общая картина наземного панно. Ширина городских пешеходных дорожек составляет 150 см. При этом плитку выкладывают с учетом интенсивности передвижения пешеходов в конкретных зонах. Обозначение окончания пути фиксируется точечными рисунками. Подземные переходы помечаются сплошной полосой из плиток. Ее длина составляет 50 см. Аналогично выкладывают пешеходные дорожки, пролегающие через автотрассы. Кромки проезжей части облицовывают дополнительными полосами.

Перед непосредственной выкладкой тротуарной плитки разрабатывают схематичные эскизы с указанием характеристик и особенностей, которые необходимо учесть при монтаже. Точные расчеты снижают вероятность допущения ошибок и значительно экономят денежные средства. Укладка тротуарного покрытия осуществляется поэтапно. Сначала выравнивают место для монтажа удалением слоя грунта. Образовавшееся углубление тщательно утрамбовывают. Затем его накрывают геотекстилем и засыпают щебнем. Снова утрамбовывают и создают цементно-песчаную подушку. На завершающем этапе выкладывают плитку. Для ее уплотнения используют молоток с резиновым наконечником. Швы заполняют цементно-песочной смесью и заливают водой. Смесь схватывается и застывает, образуя сплошное прочное полотно.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap