г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Войти
Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

От чего разрушается тротуарная плитка?

15 июл 2021
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Часто случается так, что после укладки тротуарная плитка начинает крошиться или трескаться. Производители некачественного материала утверждают, что это происходит из-за неправильной укладки. Разберемся, всегда ли это так.

Что приводит к разрушению тротуарной плитки?

Почему крошится тротуарная плитка? Причин появления дефектов может быть несколько.

  • Несоблюдение технологических параметров при производстве. Например, избыток воды в растворе приводит к чрезмерной хрупкости готового материала, а недостаток − к пористости. Для изготовления качественного покрытия используется специальный сорт цемента. Он придает прочность и устойчивость к внешнему агрессивному воздействию. Некоторые недобросовестные производители не выполняют это условие. Еще один момент − точное дозирование пластификаторов. Кроме того, неправильный режим вибрации и сушки также влияет на качество получаемого продукта.
  • Ошибочный подбор плитки. В местах с большой нагрузкой (например, там, где проезжают автомобили) покрытие должно подбираться с достаточной высотой.
  • Отсутствие должного ухода. За тротуарной плиткой нужно следить. Нельзя снимать заледенелый слой при помощи лома или использовать химические вещества для посыпки зимой.
  • Неправильная укладка. Необходимо обязательно укладывать материал на песок во избежание образования излишков воды, она со временем разрушит поверхность. Песок поглощает избыток влаги и продлевает срок эксплуатации. Кроме того, неправильные расчеты, устаревшее оборудование или несоблюдение элементарных правил также влекут за собой появление на тротуарной плитке мелких дырочек и других повреждений.

Что делать, чтобы предотвратить разрушение плитки?

  • Покупайте материал у завода-изготовителя. На таких предприятиях существует система жесткого контроля отдела качества, поэтому брак отсеивается еще на первых этапах. Вы можете быть уверены, что технология будет соблюдена с высокой точностью: большому заводу невыгодно получать пачками рекламации от постоянных партнеров.
  • Доверяйте укладку профессиональным бригадам. Желательно, чтобы они работали на завод, так цена будет существенно ниже.
  • Заказывайте работу под ключ. Специалисты смогут максимально выгодно рассчитать необходимое количество плитки, чтобы провести укладку без остатка. Вы сэкономите время и усилия, а вложенные средства окупятся долгими годами службы без нареканий.
  • Не мойте плитку моющими машинами под большим давлением. Так вы будете вымывать песок в стыках, плитка будет расшатываться.
  • Не используйте острые тяжелые инструменты для снятия льда.
  • Зимой посыпайте покрытие песком, а не химическими реагентами.
  • Если вы планируете ставить авто на плитку, обязательно обозначьте это при покупке. Специалисты выберут вам материал не менее 6 см в высоту.

Выбор и укладка тротуарной плитки − дело непростое, требующее сил, денежных вложений и времени. Но после всех усилий вы сможете любоваться надежным, качественным и красивым покрытием, которое не разрушится на следующий год.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap