Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Чем красить тротуарную плитку и можно ли это делать?

20 дек 2021
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Большой ассортимент тротуарной плитки в нашем интернет-магазине позволяет реализовать самый сложный проект ландшафтного дизайна. Однако иногда возникает необходимость придать поверхности покрытия или дорожки яркий и оригинальный оттенок. Тем более что крашенная бетонная плитка обладает целым набором достоинств и смотрится очень привлекательно. Подробности о том, можно ли красить бетон и как сделать это с учетом требований качества, — в этой статье.

Какие преимущества у крашенной бетонной плитки?

Благодаря окрашиванию плитки вы сможете решить целый ряд практически и эстетических задач:

  • внешний вид территории дачного участка или придомовой зоны станет более привлекательным;
  • удастся надежно защитить поверхность покрытия от механического и климатического воздействия;
  • красящий слой не позволит бетону впитывать воду, что снизит риск его разрушения в мороз и повысит антискользящие свойства;
  • благодаря защите от неблагоприятного воздействия окрашенная плитка имеет увеличенный срок эксплуатации.

Важно: перед покупкой покрытия следует уточнить, чем красить бетон для получения стойкой и долговечной отделки. Иначе результат окрашивания может разочаровать, а нанесенный слой быстро придет в негодность и потребует обновления.

Чем красят тротуарную плитку?

Специально для декоративной отделки бетона выпускают алкидные, резиновые и полиуретановые красящие составы. В числе их основных преимуществ – исключительная климатическая стойкость и отсутствие заметных следов разрушений даже при интенсивной эксплуатации. Что касается особенностей каждого вида расходных материалов, стоит отметить следующие моменты.

  • Резиновые краски имеют водную основу, что позволяет добавлять в них пигменты для изменения цвета. Высохшие составы не подвержены растрескиванию, обладают достаточной эластичностью и водоотталкивающими свойствами, а также отличаются экологической безопасностью и не боятся неблагоприятных погодных условий.
  • Алкидные краски образуют плотный слой на поверхности бетона и надежно защищают его от разрушения, но у них есть существенный недостаток – резкий химический запах.
  • Краски на основе полиуретана могут использоваться для отделки плитки при любой погоде, быстро сохнут и отличаются высокой степенью стойкости к негативному внешнему воздействию.

Обратите внимание: решив однажды покрасить плитку, вы будете вынуждены повторять эту процедуру каждые 8-10 лет. Иначе внешний вид покрытия будет испорчен следами расходного материала на ровной поверхности бетона.

Факторы, влияющие на качество окрашивания бетона

Для получения равномерного и долговечного красящего слоя:

  • окрашивание следует производить в сухую погоду без ветра;
  • температура воздуха при работе с алкидными или резиновыми составами не должна быть ниже +10°C;
  • на период окрашивания место окрашивания необходимо защитить навесом от дождя или ветра.

Подготовительные работы перед окрашиваем бетонных изделий

Решив, чем красить тротуарную плитку, вы можете приступать к первому этапу – подготовительным работам. Они заключаются в удалении с поверхности плитки мелкого мусора и пыли с помощью жесткой щетки. Затем рекомендуется помыть поверхность бетона водой из шланга и дождаться ее полного высыхания.

Важно: дополнительно рекомендуется обработать бетон грунтовкой с кислотным составом, чтобы усилить адгезию красящего слоя и поверхности плитки.

Последовательность нанесения красящего состава

  • Вначале необходимо подготовить краску, тщательно размешав ее до получения состава нужной консистенции, а также приобрести для работы щетку или валик.
  • Затем можно приступать к нанесению первого слоя краски, закрыв или заклеив фрагменты, которые решено оставить неокрашенными.
  • На высыхание слоя потребуется около 7-8 часов, после чего можно повторно окрасить выбранные фрагменты.

Важно: категорически не рекомендуется ходить по окрашенной плитке в течение 2-3 суток, чтобы дать поверхности схватиться и образовать плотное защитное покрытие.

Окрашивание плитки поможет изобразить на бетоне необычный орнамент или яркий рисунок. Особенно если вы подберете подходящий красящий состав с повышенной износостойкостью и сумеете нанести его так, как того требуют действующие нормативы по отделке бетонных поверхностей.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap