Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как выбрать брусчатку для частного дома: цвет, размер и толщина

7 мар 2022
#Варианты укладки на участке

Содержание

Брусчатка представляет собой бетонную тротуарную плитку, которая является долговечным и аккуратным с точки зрения дизайна покрытием, которое применяется при обустройстве различных территорий. В последние десятилетия её всё чаще стали использовать при укладке садовых и придомовых дорожек на загородных участках, во дворах коттеджей.

Главной отличительной особенностью материала является простота монтажа, привлекательный вид, долгий срок службы. Также бетонная брусчатка обладает хорошей устойчивостью к замерзанию. Но нужно учесть, что для российской зимы стоит выбирать плитки с показателем морозостойкости не ниже 150 ед.

Длительность эксплуатации, а также свойства брусчатки во многом определяются самим материалом. Поэтому крайне важно знать, какую брусчатку выбрать для частного дома. Предлагаем рассмотреть основные критерии, на которые стоит обращать внимание.

Толщина и размеры плиток

Одним из ключевых моментов является то, какой толщины брусчатка укладывается на участке, ведь от этого во многом зависит итоговая прочность покрытия.

  • До 50 мм. Такое бетонное покрытие является отличным решением, если нужно сделать садово-придомовые дорожки. Материал способен выдерживать не сильно высокие нагрузки, но прочностных свойств вполне достаточно для постоянного передвижения людей, двухколёсного транспорта (велосипеды, мотоциклы).
  • 50-80 мм. Брусчатка тротуарная такой толщины идеально подходит для укладки дворовой и придомовой территории, площадок под крытым навесом или в гараже, где будут перемещаться автомобили.
  • От 100 мм. Такая толщина тротуарной плитки (брусчатки) рассчитана на те участки, где планируется передвижение грузового автотранспорта. В частных домовладениях этот материал используется довольно редко и только для обустройства наружной территории перед воротами и забором.

При выборе материала необходимо придерживаться правила целесообразности. Так, для обустройства садовых дорожек нет необходимости использовать плитку с толщиной брусчатки под автомобиль, ведь это приведёт к дополнительным финансовым затратам и повышению сложности работ по монтажу. Ведь нужно не только грамотно выполнить укладку, но и подготовить качественную основу под будущее покрытие.

Помимо того, что нужно понимать, какая толщина брусчатки под автомобиль является подходящей, важно определиться и с размерами плиток. Бетонная брусчатка может иметь различную форму и площадь покрытия. Стоит учесть, что габаритные показатели также влияют на прочностные характеристики будущей дорожки или площадки. Большие плитки склонны к растрескиванию, поэтому если нужно обустроить территорию для стоянки под авто, то лучше выбирать брусчатку 20х10 см. Если же планируется укладка дорожек на загородном участке, то можно выбрать более крупный размер брусчатки тротуарной - 60х40 см.

Дизайнерское исполнение покрытия

Перед тем как выбрать брусчатку для загородного дома, необходимо определить чёткие границы будущей благоустроенной территории и тщательно продумать дизайн покрытия. Это во многом зависит от размеров и окраса плиток. Следует продумать, какие узоры вы хотите сделать на участке, чтобы выбрать брусчатку тротуарную по цветам. С помощью такого материала можно выполнить любые узоры и рисунки, предварительно создав эскизы будущего покрытия с указанием точных размеров.

Важно, чтобы весь ансамбль придомовой территории или двора был выполнен в едином стиле, поэтому плитка брусчатка по цвету обязательно должна гармонировать с типом и окрасом фасадного камня.

На основе выполненных чертежей уже можно определить точное количество плиток, зная их габариты и форму. Следует покупать брусчатку с хорошим запасом, ведь на практике в процессе укладки почти всегда уходит примерно на 5-10% больше материала, чем планировалось при предварительных расчётах.

Думая над тем, какую брусчатку выбрать для участка, важно определиться с фактурой поверхности. Готовые площадки или дорожки должны иметь минимальную рельефность, чтобы обеспечивать комфорт и безопасность передвижения людей и автомобилей (особенно важно в тёмное время суток). При этом и плитки с гладкой поверхностью являются не лучшим вариантом, ведь повышается риск подскальзывания и падения (особенно во время дождя или снега). Наилучшим вариантом является тротуарная плитка с матовой или лёгкой фактурной поверхностью, при этом размеры и толщина брусчатки тут не имеют особого значения.

Если вы не можете самостоятельно определиться с тем, какую брусчатку выбрать для парковки автомобиля на загородном участке, свяжитесь с менеджерами завода «АВМ Групп». Мы поможем вам с выбором подходящего облицовочного материала, а также изготовим бетонную тротуарную плитку, с учётом ваших требований и пожеланий.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap