Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Виды тактильной плитки

2 апр 2021
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Для адаптации пространства под нужды людей с ограниченными возможностями придумано и реализовано множество решений. Одно из них – тактильная плитка, помогающая в организации движения незрячего человека в городских условиях.

Для адаптации пространства под нужды людей с ограниченными возможностями придумано и реализовано множество решений. Одно из них – тактильная плитка, помогающая в организации движения незрячего человека в городских условиях.

Виды тактильной плитки

Помимо цены к тактильной плитке предъявляются такие общие требования:

  • тактильный эффект на высоком уровне;
  • долговечность;
  • противоскользящие свойства;
  • износоустойчивость.

Важно! Изготавливается тактильная плитка по ГОСТу и применяется и на открытых пространствах, и в помещениях.

В качестве материала для ее изготовления чаще всего применяются:

  • бетон,
  • полимеры,
  • керамогранит,
  • керамика,
  • металл.

Виды

  • Тактильная плитка из бетона – абсолютный лидер в применении на открытых пространствах. Это связано с ее оптимальным соотношением качеств цена/прочность. Бетонная тактильная плитка требует демонтажа основной поверхности, установить ее поверх тротуара или дорожного покрытия не получится.
  • Из полимеров для изготовления такого покрытия применяют полиуретан (ПУ) или поливинилхлорид (ПВХ). Часто плитку из этих материалов делают с самоклеящимся основанием. Так как ПУ более износостойкий, чем ПВХ его применяют как тактильную тротуарную плитку на открытых пространствах. При этом плитка из ПВХ – абсолютный лидер по применению в помещениях. Это обусловлено легкостью монтажа и доступной ценой.
  • Тактильное покрытие из керамогранита – еще одно из популярных видов плитки. Высокие показатели прочности делают ее лидером по применению на многолюдных площадках – аэропортах, остановках и др.

Намного менее прочный вид – керамическое исполнение плитки. Но из-за акустического эффекта такой вид направляющих плиток создает дополнительный комфорт. Повышенной прочностью и стойкостью к температурным перепадам характеризуется металлический вариант. Но из-за высокой цены, этот его используют в офисных зданиях для эстетичности.

Особенности монтажа тактильной плитки

Важно! Просто расположить на тротуаре или полу тактильные плитки недостаточно для создания доступного пространства для незрячих. Определенное расположение тактильных покрытий по отношению друг к другу – основная особенность их монтажа.

Что надо учесть:

  • Перед лестницей, ступенькой в душ или ванну размещается тактильная линия с контрастом, указывающая на препятствие.
  • Тактильная плитка с диагональными левыми или правыми рифами указывает на смену направления. Например, переход для пешеходов или поворот дороги.
  • Конусообразная тактильная плитка предупреждает незрячих о каком-либо препятствии на пути. Если конусы располагаются линейно, то преграду можно преодолеть, проявив осторожность и выполнив необходимые действия. Их шахматное расположение говорит о том, что преграда непреодолимая и ее нужно обойти. Это может быть лестница, лифт, столб и т. д. Тактильная плитка с конусными рифами – одна из популярных видов этого покрытия.
  • Тактильная плитка с квадратными рифами по всем параметрам аналогична тактильной плитке с конусами и может использоваться также.
  • Безопасное направление движения указывается тактильной плиткой с продольными рифами. Так как это чаще всего довольно протяженные участки разметки, то продольная тактильная плитка обычно расходуется больше других видов.

Почему популярна желтая тактильная плитка

Важно! Часто тактильная плитка желтая, это связано с тем, что это последний цвет, видимого человеческому глазу спектра. Это рассчитано на слабовидящих людей с остаточным зрением.

Чаще всего клиенты стараются купить желтую тактильную плитку. Но при этом она бывает самого разного цвета. Выбор такой плитки по цвету, виду и материалам представлен производителями в широком ассортименте. Купить тактильную плитку можно через интернет-магазины или просто позвонить по телефонам на сайте производителя. В Москве тактильная плитка легко доставляется без задержек сразу впервые сутки после заказа.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap