г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Войти
Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как установить дорожный бордюр: советы специалистов "АВМ групп"

30 авг 2021
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

Бордюр – обязательный элемент в дорожном строительстве, благоустройстве участка около загородного дома, ландшафтном дизайне. В процессе строительства дорог или укладки плитки невозможно обойтись без дорожного бордюра. Он дает возможность визуально разделить пространство на зоны, повысить прочность покрытия. В материале разберемся, как правильно установить бордюры и какие нюансы нужно учесть.

Компания «АВМ-Групп» занимается производством дорожных бордюров из бетона. Просмотреть каталог изделий можно на сайте компании, где к каждому изделию указаны технические характеристики и стоимость.

Особенности правильной установки дорожного бордюра

Установка дорожных бордюров является одним из этапов строительства дороги, но нередко требуется отдельная укладка бордюра. Дорожный бортовой камень примерно в 2 раза длиннее бордюра, он немного шире и выше. Производится такой бордюр по технологии литья, в нем предусмотрен армированный каркас для прочности и долговечности.

Когда выполнена укладка тротуарной плитки или проложен асфальт, завершающей стадией обустройства становится монтаж дорожного бордюра. Технология выполнения работ простая, в материале рассмотрим пошаговую инструкцию с пояснениями.

Разметочные работы

Первым этапом становится разметка, для проведения которой нужны деревянные колышки и веревка. Колышки забиваются в месте установки бордюра, по ним натягивается веревка. Необходимо рассчитать дистанцию между колышками так, чтобы избежать провисания нитки.

Важно правильно рассчитать высоту колышек. Степень натяжения должна соответствовать верхней поверхности бордюра после монтажа – именно данное требование даст возможность проложить бордюр правильно.

Рытье траншеи

Для небольшого объема работ около загородного дома нерационально применять специальную технику, подойдет обычная лопата. Но прежде необходимо рассчитать требуемую глубину траншеи. Важно знать высоту бордюра, ширину подушки и ширину слоя бетона. Ширину траншеи нужно рассчитать так, чтобы камень мог в нее войти, а на торцах оставался запас 2-4 см.

После выемки грунта нужно выровнять дно и уплотнить его (для этого стоит использовать спецтехнику).

При обустройстве дорог общего пользования используется специальная техника для рытья траншей и утрамбовки грунта. Ширина шва при укладке бордюра должна быть в рамках 5 мм. Рассматривая, как установить бетонный бордюр, важно знать, что заполнение швов выполняется раствором цемента состава 1:4, после чего выполняется расшивание составом 1:2. Для выполнения работ используется современная техника и качественные материалы, что обеспечивает долговечность установленных изделий.

Создание подушки под бордюр

Данный процесс осуществляется таким образом:

  1. засыпается первый слой щебенки;
  2. осуществляется его выравнивание и утрамбовка;
  3. засыпается песок;
  4. слой песка необходимо разровнять и уплотнить;
  5. заливка бетона.

В бетономешалку засыпается цемент и песок (при установке бордюра технология предполагает применение связующего состава марки М300-М400). Песок следует применять мелкозернистый. После перемешивания сухой смеси вливается вода. Раствор должен быть в меру густым, не сильно жидким и не вязким.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют заказывать изготовление тротуарной плитки и бордюрных изделий у одного производителя – так можно быть уверенным в аналогичном сроке эксплуатации изделий.

Установка бордюра

Технология установки дорожного бордюра предполагает, что на готовое основание заливается бетон и непосредственно устанавливаются бордюрные элементы. Вставленный в траншею бордюр выравнивается по нитке легким ударом резинового молотка. После этого зазоры на торцах заполняются щебенкой или раствором цемента.

Какие инструменты и материалы понадобятся для установки бордюра?

Для корректного монтажа бордюра согласно технологии нужно подготовить: строительный уровень, деревянные колышки, длинную веревку, мастерок, контейнер для замешивания цементно-песчаного раствора или бетономешалку, резиновый или деревянный молоток, клещи.

Дорожные бордюры и профессиональная установка от компании «АВМ-Групп»

Компания производит дорожные бордюры из высококачественного цемента высокой марки, используя вибролитьевую технологию производства. У менеджеров можно уточнить, сколько стоит установить бордюр, также они помогут подобрать наиболее подходящие изделия и их количество для указанного объема работ.

В компании всегда можно приобрести дорожный бордюр из бетона и получить доставку продукции по Московской области. Стоимость установки бордюра рассчитывается индивидуально, все работы выполняют профессионалы с использованием современного оборудования, предоставляется гарантия на все выполненные работы.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap