Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Основные правила укладки тротуарного бордюра

8 сен 2021
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

Бордюр – декоративный элемент, выполняющий функцию защиты плитки от деформации и придающий тротуару завершенный вид. Укладка бордюра – важная, но простая и доступная для самостоятельного выполнения процедура. Особенно важно купить бордюр тротуарный, чтобы ограничить определенные фрагменты покрытия, узкие садовые дорожки и остальные пешеходные зоны.

Подготовка основы под установку тротуарного бордюра

Важно! Мастера не рекомендуют игнорировать укладку бордюра. Этот элемент значительно продлевает срок службы покрытия, сохраняет целостность и защищает тротуар от агрессивных воздействий.

Самая простая и недорогая технология подготовки основания применяется для ограждения растений и тротуаров. Дно траншеи засыпают песком 3-5 см, поливают его водой и хорошо утрамбовывают. На песчаный слой насыпают мелкую щебенку, трамбуют и устанавливают бордюры.

Цементно-песчаная основа замешивается из песка и цемента с водой. На дно траншеи она укладывается одним слоем, который выравнивают и утрамбовывают.

Самая дорогостоящая трехслойная технология подготовки основания под бордюр – устройство бетонной подушки. Перед укладкой бетона на дно траншеи засыпается песок, проливается водой, трамбуется, засыпается мелким щебнем и снова смачивается. Затем сверху настилается готовая бетонная смесь, в которую до застывания устанавливают бордюры.

Правильная технология установки бордюрных камней

Сложно ответить, когда правильно устанавливать бордюры – до или после укладки плитки.

  • Установка сразу – вариант для новичков. Бордюры помогают ограничить территорию. Чтобы сэкономить количество элементов, рассчитывают расстояние между поребриками, кратное ширине брусчатки, с учетом зазора до 4 мм между элементами.
  • Монтаж после укладки брусчатки. Этот способ помогает не прибегать к распиливанию и рационально расходовать имеющуюся плитку.

Для установки бордюра нужно подготовить деревянные колышки, строительный уровень, мастерок, прочный шнур, деревянный или резиновый молоток, клещи и емкость для размешивания раствора или бетономешалку, если закуплен бордюр оптом, в большом количестве.

Этапы установки бетонных бордюров от производителя

Если вы решили установить тротуары на личном участке, обратите внимание: завод бетонных изделий «АВМ Групп» рекомендует купить бордюрный камень по наиболее выгодной цене.

Для начала при помощи шнура и кольев разбивают линию монтажа бортового камня с лицевой стороны, повернутой к покрытию. На колышки наносятся отметки размещения бетонного основания и грунта. Шнур натягивается на высоте расположения верхней границы бордюра.

Траншея подготавливается под монтаж бордюров. После укладки верхний край бордюра должен возвышаться на 2-3 см над покрытием. При помощи виброплиты уплотняется грунт основания. Ширина траншеи рассчитывается из ширины бордюра плюс несколько сантиметров с каждой стороны. Чтобы продлить срок эксплуатации бордюра, грунт укрывается геотекстильным полотном плотностью более 160 г/кв.см.

Необходим выравнивающий слой толщиной до 15 см из щебня размером до 40 мм. После трамбовки на 25-30% уменьшается толщина слоя щебня. Можно использовать крупный песок, если на участке грунтовые воды пролегают на низком уровне.

На следующем этапе обустраивается бетонная или цементно-песчаная (цемент марки М400) подушка толщиной около 10 см. Ее заливают в траншею по мере установки бордюров, по частям. Бортовой камень укладывается на цементно-песчаную подушку и осаждается до необходимого уровня, который отмечен шнуром. Верхний край выравнивается при помощи резинового молотка или деревянной киянки.

Бетон укладывается с нижней лицевой стороны камня, а с другой стороны засыпается грунтом и уплотняется. Швы между бордюрными камнями заливают цементным раствором.

Вы можете купить бордюр в Московской области по лучшей стоимости и установить его своими силами. Если вы решились на это мероприятие и выбрали бордюр (производитель «АВМ Групп»), советуем пригласить одного-двух помощников. Так установка бордюров пройдет быстрее и качественнее.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap