Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Варианты укладки тротуарной плитки

28 фев 2020
#Варианты укладки на участке

Содержание

Тротуарная плитка – наиболее прочный и долговечный вариант мощения пешеходных частей улиц в городе и прекрасный элемент дизайна на приусадебных участках. Срок службы плиточного покрытия во многом зависит от того, правильно ли сделано основание. Там, где не планируются большие нагрузки, плитку можно уложить на тщательно выровненную и утрамбованную песчаную подушку, еще лучше – на смесь песка со щебенкой или гравием. В местах с большой нагрузкой, например на подъездных площадках дачных участков, отмостке вокруг зданий, требуется более солидное основание, то есть бетонная подушка.

Существует разные варианты укладки плитки. Самый простой и популярный – «шов в шов», то есть рядами. Прямоугольная плитка часто кладется «в разбежку», то есть со сдвигом по шву в каждом ряду. Укладка под углом тоже распространена, имеет несколько вариантов и выглядит очень красиво.

Укладка тротуарной плитки может визуально изменить пространство. К примеру, дорожка из плит, уложенных под прямым углом к стенам дома, будет выглядеть более широкой и одновременно не бросаться в глаза. Важную роль здесь играет и рисунок плитки: если он параллелен направлению дорожки, то она покажется длиннее, а рисунок, расположенный под прямым углом к краям, сделает шире самую маленькую тропинку.

Плитка, положенная под углом 45 градусов относительно стен, будет привлекать внимание оригинальностью, а если она цветная или разноцветная, эффект может быть очень интересным.

Очень красиво выглядит плитка с фигурными краями: получается дорожка или площадка в старинном или классическом стиле. Работа по укладке в этом случае более сложна, поскольку требуется точная подгонка плитки по форме.

Оригинально выглядит плитка, уложенная в виде паркета, но она не является достаточно прочной на стыках. Хорошо уложить таким способом пешеходные дорожки, но под въездную площадку он не подходит.

Профессионалы знают также множество сложных вариантов укладки плитки: «елочка», «зигзаг», «шапка епископа», «ромб», «волны», «соты», «октава», «бержерак» и многие другие. В последнее время стал популярен стиль укладки «эко»: плитка кладется с зазорами примерно в 1 см, в которые высеваются почвопокровные растения или газонная трава.

Комбинируя формы и цвета разных видов плиток и бордюров, можно создавать неповторимые дизайнерские шедевры в виде настоящих панно или каменных ковров. Многие домашние умельцы в совершенстве осваивают технологию мощения на своих дачах. Следует только не забывать об устройстве дренажа дорожек и площадок и правильной укладке оснований.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap