Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Бордюр или поребрик. Как правильно?

24 мар 2020
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Все языки на нашей планете – это не просто средства общения людей между собой, а настоящие живые организмы, которые развиваются, совершенствуются и видоизменяются, порой даже незаметно для самого человека - носителя этого языка. Интересен и тот факт, что язык это не целостное явление, а весьма разветвленная система, которая в той или иной области страны или мира имеет свои особенности и характерные черты. Даже находясь в одной стране и говоря на одном языке, мы порой можем быть неправильно поняты кем-то или же сами не сможем до конца уловить смысл сказанного другим человеком.

Такое явление объясняется существованием так называемых диалектов, которые присутствуют в той или иной мере абсолютно в любой стране, в любом народе. Даже официальный интернациональный английский язык в Британии и Америке имеет массу отличий. А что уж говорить о русском языке, на котором разговаривают во всей необъятной России, используют в Беларуси, Украине и других странах. Неудивительно, что русский язык имеет огромное множество различных региональных диалектов, хотя на первый взгляд это один и тот же язык.

Отличный пример того, как одно слово может сбить с толку, казалось бы, абсолютно грамотного русскоязычного человека – это слово поребрик. Для кого это обыденное слово, которое является знакомым и привычным. А для кого то – интересная, ранее неслыханная диковинка. К первым «знатокам» относятся жители Санкт-Петербурга и Донбасса. Да, именно оттуда пошло вышеупомянутая единица диалекта. В других регионах и странах наиболее распространенным является слово-синоним «бордюр». Существуют также такой вариант, как бровка, который наиболее популярен в Украине.

Говорить о том, что поребрик – это неправильно, а бордюр – правильно, не является уместным. Каждое из этих слов - это активные элементы словарных запасов населения того или иного города, области, региона или страны. Как уже было сказано, язык настолько подвижный и гиперактивный организм, что уследить за ним, взять под полный контроль практически невозможно. А потому следует просто смириться с тем, что какой-либо предмет или явление в различной местности может носить свое, уникальное название.

Не стоит путать значение слова «поребрик», используемое в Санкт-Петербурге, с архитектурным термином, который обозначает особый тип орнамента из кирпича. Но родиной этого термина считается Псков или Великий Новгород, а потому вполне вероятно, что со временем слово «поребрик» не стало устаревшим, но приобрело новый смысл в массовом использовании.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap