Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Тротуарная плитка: обязательный элемент цивилизации

3 мар 2020
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Как часто нам приходилось просматривать репортажи из европейских стран и завидовать той чистоте и уюту, которые царили на улицах местных городов. Немцы, шведы, прибалты чинно расхаживали по мощеным улочкам и тротуарам, чем вызывали в душе зрителей зависть и негодование. Ведь нам ежедневно приходилось бороться с бездорожьем в центре города, распутицей на окраине и регулярно выбрасывать раскисшую от грязи обувь.

Но вот цивилизация пришла и к нам. Наши города и загородные участки стали приобретать цивилизованный вид, и всё благодаря тротуарной плитке.

Тротуарная плитка: новая жизнь цемента и песка

Самое большее, что могли придумать российские строители, сделать бетонную отмостку на дорожках. Выглядело это убого, да и срок службы таких «бетонок» составлял два-три года. Что называется, «ни вида, ни пейзажа». Постепенно высыпаясь и превращаясь в серую пыль, цементная стяжка могла исчезнуть уже после первой зимы.

Как обычно, первым покупателям отечественной брусчатки пришлось испытать на собственном кошельке недостатки нового для нашей страны производства. Две-три формы, серые цвета и качество, оставляющее желать лучшего.

Сегодня ситуация кардинально изменилась, особенно в крупных городах. Повальная стандартизация уходит на второй план, на смену ей приходит креативность и современное техническое оборудование и сырье. Изменились форма, размер, оттенки плитки, не представляет труда по доступной цене приобрести готовую и сделать на заказ по любому проекту.

Всё тот же песок и цемент сегодня выглядят более чем привлекательно, с завидной настойчивостью вытесняя с улиц и парков дорожного «старожила» – асфальт.

Есть ли жизнь после брусчатки

Представить себе, что «содранный» старый асфальт может быть использован вторично с тем же ресурсом, невозможно. Перерабатывать дорого и долго, а укладывать его в таком виде – разве что в качестве чернового основания.

Совсем другое дело – тротуарная плитка. С ней можно менять направление дорожек хоть каждый год. А ремонт? Это же просто красота: снимаем испорченную плитку, вставляем новую. Ни тебе мощной техники, ни грязи, ни перекрытых на недели проходов и проездов. Более того, брусчатку можно снять и перенести на другое место, так как укладывается она практически всегда без финишного бетонирования.

Способы производства

Не все знают, что способы производства оказывают определяющее влияние не только на эксплуатационные характеристики, но и на внешнюю эстетику. С помощью вибролитья изготавливают гладкую плитку, пригодную для пешеходных линий, вибропрессование позволяет изготавливать строительный материал с фактурной, высокопрочной поверхностью, которая отличается целым «букетом» эксплуатационных преимуществ.

Вибропрессование делает тротуарную плитку устойчивой к самому главному своему врагу – резким температурным перепадам, в большей степени к холоду и морозу, повышает ее устойчивость к критическим нагрузкам.

Технологическая особенность вибропрессования – использование полусухих смесей. Сокращение пропорций воды увеличивает прочность, пластичность готовой плитки.

Сопутствующие материалы

Производители плитки не останавливаются на изготовлении одних лишь дорожных покрытий. Вибропрессованные бордюры, сливы, накрывные элементы значительно облегчают и разнообразят процесс обустройства площадей и придомовых участков дорожками, лестницами и заборами.

Такому развитию «тротуарной» индустрии рады не только непосредственно заказчики, но и дизайнеры. Впервые за десятки лет отечественные архитекторы и декораторы получили возможность воплощать свои идеи, не ограничиваясь узкими статичными рамками, не беспокоясь о разорении клиента.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap