Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Из какого материала выбрать водосток для тротуарной плитки?

5 июл 2021
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Водосток для тротуарной плитки защищает дорожное покрытие от разрушения и обеспечивает комфортное перемещение по нему в любое время года. Качественная тротуарная плитка может выдерживать дождевую и талую воду, оледенения, но ходить по ней без отвода воды будет неудобно, а иногда и опасно.

Существуют пластиковые, металлические и бетонные водостоки. Какой из них лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим все плюсы и минусы каждой конструкции.

Пластиковый водосток

Такой вариант почти не встречается на улицах городов, но часто применяется на дачных участках. Главные причины, по которым выбирают пластиковый желоб – небольшой вес, невысокая цена и простая установка.

Объективные плюсы

1. Низкая чувствительность к перепадам температур

Пластиковый водосток незначительно «растягивается» жарким летом, при замерзании в нем воды в межсезонье и «сжимается» в сильные морозы. Однако эти изменения почти неощутимы и в любом случае не способны повредить тротуарную плитку, так как ее прочность выше, чем у пластика.

2. Химическая инертность

Пластик не подвержен коррозии, не разрушается от кислотных дождей, бытовой химии, удобрений. По этим параметрам он похож на более дорогой и намного более прочный материал для тротуарных водостоков – бетон.

3. Тихий сток – нет шума при ударе воды о пластик

Это преимущество выглядит очень условным, пока не сравнивать пластик с металлом. Там действительно шум такой, что может вызывать дискомфорт при использовании на дачном участке.

Основные недостатки пластикового водостока

1. Плохое сочетание цены и эксплуатационных характеристик

Желоб из дешевого пластика прослужит всего 3-4 года, но может сломаться и раньше. Более дорогой полимерный вариант способен сохранить все свои свойства в течение 10-15 лет, но будет стоить дороже бетона, который практически вечен.

2. Неспособность выдерживать сильные нагрузки

Именно поэтому пластиковые водостоки почти не используются на городских улицах – желоба быстро ломаются, когда на них наступают люди, проезжают по ним велосипеды, не говоря уже об автотранспорте. Полимерные стоки держат нагрузку лучше, но и стоят намного дороже.

3. Главный минус – отсутствие стандартов производства!

Иногда дешевый пластиковый сток продают по цене более дорогого и прочного полимерного. Максимум, что можно сделать в такой ситуации – вернуть часть денег по соглашению сторон, но убытки от внеплановой замены ливневой канализации никто не возместит.

Металлический водосток

Такие желоба изготавливают из черной или оцинкованной стали. Для защиты от коррозии их покрывают лакокрасочными составами или полимерами.

Преимущества металлического водостока

1. Хорошие показатели прочности, долговечности, износостойкости

Металлический водосток медленно изнашивается, выдерживает большие нагрузки и в целом служит долго при благоприятных условиях.

2. Главное преимущество – удобный ремонт!

Если водосток частично проржавел, деформировался или разрушился от ударных нагрузок – можно заменить только поврежденные элементы. Для этого не требуется демонтировать плитку, можно просто вынуть дефектную секцию желоба и поставить на ее место новую.

Недостатки металлического водостока

1. Важный минус – высокая чувствительность к перепадам температур

Металл ощутимо расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. При этом он, будучи достаточно твердым, повреждает структуру сопряженных с ним тротуарных плиток, в результате ускоряется износ дорожного покрытия.

Это серьезный недостаток, поэтому в регионах с континентальным климатом, где жарко летом и холодно зимой, от металлических водостоков стали отказываться.

2. Невысокая защита от агрессивных сред

Водосток из металла прекрасно работает в мягком климате, пока не повреждено защитное покрытие. Как только это условие нарушается – из-за естественного износа или по причине механического повреждения – металл начинает ржаветь. Если не заменить желоб вовремя, может появиться неприятный запах, и ржавая вода будет выступать между плитками.

3. Условный недостаток – шумный водосток

Это ощутимый минус для частных домов, но для города является малозначимым фактором. На улицах и так шумно, поэтому звуки металлической ливневой канализации обычно не вызывают дискомфорт.

Бетонный водосток

Это самые тяжелые, самые сложные в установке, но и самые прочные желоба. Бетонный водосток практически вечный – он служит более 20 лет и продолжает выполнять свою функцию даже тогда, когда частично разрушен.

Преимущества бетонного водостока

1. Самая высокая прочность и устойчивость ко всем видам нагрузок

Бетон очень медленно истирается, хорошо выдерживает сильные удары, давление, вибрации. Такой водосток – единственный подходящий вариант для центральных пешеходных улиц и загруженных автомобильных дорог.

2. Устойчивость к перепадам температур

В жару и в морозы бетон расширяется и сжимается лишь на сотые доли процента, что не влияет на структуру прилегающих тротуарных плиток и не провоцирует их ускоренный износ. Поэтому при использовании дорогого покрытия устанавливают только бетонные водостоки.

3. Химическая и биологическая инертность

Бетон не разрушается под воздействием бытовых щелочей, кислот и не является благоприятным местом для размножения грибков. У этого материала довольно низкая пористость, поэтому после оттока воды желоб быстро высыхает на воздухе и в нем не образуется плесень.

4. Очень важное преимущество – наличие нормативов!

Водостоки из бетона производятся только по нормативам. Например, по ГОСТ 32955-2014, который содержит требования к водоотводным дорожным желобам. Любой бетонный водосток изготовлен в соответствии с действующими требованиями. Поэтому нет риска получить некачественную продукцию, как это часто случается с пластиковыми желобами и периодически происходит с металлическими.

5. Субъективный плюс – эстетичный внешний вид

Бетонные водоотводы на тротуарной плитке выглядят более эстетично, чем желоба из любого другого материала. Металл смотрится грубо и может испортить впечатление от красивой плитки. На пластике быстро появляются царапины, сколы, и в результате он выглядит еще хуже, чем металл.

Недостатки бетонного водостока

1. Условный минус – нельзя установить самостоятельно без специальных знаний и навыков

Недостаток условный, потому что тротуарную плитку тоже должны класть профессионалы, даже если речь идет о дачном участке. Бетонные водоотводы монтируют вместе с плиткой, поэтому по факту проблем не возникает.

2. Стереотипный минус – бетонный желоб стоит дорого

На первый взгляд это так, потому что себестоимость производства выше. Однако с учетом срока службы, который в несколько раз больше, чем у пластикового и металлического желоба, конструкция из бетона часто получается самой экономичной. Бетонный водоотвод на 20-40% дороже качественного пластикового или стального, а служит на 70-150% дольше.

Подведем итоги: так какой же водосток выбрать?

Каждый вариант имеет право на существование. Если нужна временная ливневая канализация, которая должна проработать только пару сезонов, пока не поменяют тротуарную плитку – можно купить дешевый пластик, он вполне справится с такой простой задачей. Если стиль городского или дачного ландшафта требует использования металла, и только этот вариант станет уместным и красивым – имеет смысл установить стальной водоотвод.

Когда нужен максимально надежный, долговечный и беспроблемный в эксплуатации вариант – выбирают бетонный водосток. Его монтируют вместе с плиткой и забывают о нем лет на двадцать. Кстати, у нас можно купить по разумной цене водостоки из бетона с доставкой по Москве и всей Московской области. Наша компания – не посредник, а производитель. Поставляем любые объемы продукции, сотрудничаем с крупными компаниями и частными лицами. Нужен бетонный водосток – звоните нам!

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap