г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Войти
Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Садовые бордюры для оформления дорожек и газонов

29 мая 2020
#Варианты укладки на участке

Содержание

Бордюр» в переводе с французского означает «кайма, полоса». Когда-то этот термин использовали преимущественно ковровых дел мастера, швеи и обойщики. Все изменила мода на ландшафтный дизайн. Когда трендом стали газоны различных видов и назначения, потребовалось достойное ограждение для них. Так появились садовые бордюры.

Форма и содержание

Сегодня в моде как стандартные, так и художественные бордюры. Первые также называют классическими. Они отличаются строгой геометрией линий, прямоугольной формой. Классические бордюры могут быть широкими, узкими, стандартными серыми и цветными. Они придадут любой ландшафтной композиции на приусадебном участке строгость и выраженную парадность. Монтируются классические бордюры геометрично. Они, как правило, ограждают квадратные, прямоугольные композиции, а также являются отличным решением для формирования эффектного очертания садовых дорожек.

Для загородных участков, оформленных в пейзажном стиле, подойдут бордюры плавных форм. Для поддержания общей стилистики продумывать ограждение дорожек и ландшафтных композиций рекомендуется на стадии проектирования сада. При этом важно учитывать тип бордюра, формат, цвет (сочетание оттенков). Также имеет значение оформление краев ограждения. Для строгих классических и пейзажных плавных (фигурно уложенных) бордюров характерны два способа окантовки. Четкий край оформляется гравийной отсыпкой, металлической, пластиковой лентой и т.д. Размытый край формируют специальные зеленые насаждения бордюрного типа.

Идеальный садовый бордюр: каков он?

Каждый, кто планирует оформление приусадебного участка, задается вопросом: как выбрать идеальный бордюр для газонов, клумб и дорожек? Специалисты рекомендуют руководствоваться целевым назначением территории, которую предстоит ограждать. Для небольших клумб криволинейных форм подойдут пластиковые бордюры. Газоны и садовые дорожки можно оформить вибролитыми изделиями. Таковые имеют несколько важных преимуществ. Они надежны, долговечны, не боятся наплыва почвы, перепадов температур зимой. Садовые бордюры, как и выложенные плиткой дорожки, не требуют специального ухода. При необходимости их легко привести в порядок обычным мытьем водой из шланга.

Что касается цвета бордюра, таковой подбирается индивидуально с учетом ландшафтной концепции приусадебного участка. Сегодня в моде комбинированные решения. Используя вибролитые элементы разных цветов, вы можете создать на участке эффектные композиции. Для строгого дизайна характерно комбинирование стандартных цветов: серого и красного. Оригинально смотрятся также садовые бордюры с желтыми и коричневыми элементами.

Бордюры разных цветов и размеров вы найдете в каталоге АВМ ГРУПП. Вибролитые изделия высшего качества станут эффектным и функциональным украшением садовых дорожек, клумб, газонов, площадок.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap