Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Качество тротуарной плитки и брусчатки: от чего зависит?

10 мар 2020
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Производство тротуарной плитки постоянно развивается. Первая брусчатка не обладала высокими эксплуатационными характеристиками, изготавливалась без применения цветовых пигментов. Ныне «внешность» и «характер» материалов для обустройства тротуаров сильно изменились.

Способы изготовления

Многие покупатели обратили внимание, что в технических характеристиках материала обязательно озвучивается способ изготовления: вибролитая или вибропрессованная. Этот момент принципиален, так как в зависимости от технологии материал награждается теми или иными эксплуатационными характеристиками. Чем характеризуется вибролитьё? Если вы хотите купить плитку или брусчатку для садово-парковых участков, нужно знать, что материал, изготовленный методом вибролитья, не предназначен для площадок с автомобильными заездами. Такой способ изготовления позволяет создавать высококачественный материал, который отличается беспрецедентными эстетическими характеристиками: чёткими узорами и рисунками любой конфигурации. А вот идеальной геометрией брусчатка, изготовленная методом вибролитья, похвастаться не может. Таких характеристик можно добиться методом вибропрессования. Вибропрессованная плитка изготавливается в поточном производстве с применением высококлассного оборудования и модифицированных компонентов: связующих и основных материалов, красящих пигментов. Для оборудования парковок и придомовых автомобильных заездов лучшей альтернативы, за исключением асфальта, пока не найдено. Крупноформатная плитка имеет длительный срок эксплуатации и способна выдержать многотонные нагрузки. Если раньше такой строительный материал отличался достаточно убогим видом, то сегодня, благодаря использованию специальных пигментов, плитку не приходится окрашивать. Они вводятся в состав, поэтому цветные формы долгие годы сохраняют первозданный вид.

Эксплуатационные качества

Эксплуатационные качества плитки зависят не только от способов её изготовления, но и от типоразмера. Существует специальная классификация, зная которую, можно определить её назначение. Для обустройства пешеходных дорожек и тротуаров толщина плитки должна быть не менее 400 мм, для велосипедных – не менее 600 мм, площади, предназначенные для автомобильных парковок и проездов, должны быть оборудованы брусчаткой толщиной 700-800 мм, для грузового транспорта – не менее 1000 мм. Качество тротуарных материалов сертифицируется. Минимальный показатель морозоустойчивости должен составлять 150 циклов. Некоторые производители повышают этот уровень до 200 и выше, улучшая технологический процесс производства, включая в базовый материал модифицированные компоненты.

Если цена на плитку кажется слишком низкой, то нелишним будет ознакомиться с сертификатом качества, скорее всего, его просто не будет.

Первоначальную «экспертизу» можно провести так: постучать плитками друг о друга. Если раздастся звонкий звук, значит, они хорошо просушены, избытка влаги в них нет. Глухой звук свидетельствует о том, что технология нарушена. Такое бывает довольно часто, когда производители, взяв крупный заказ, сокращают время просыхания форм. Поэтому, прежде чем купить плитку у данного производителя, нужно поинтересоваться, имеет ли он необходимые для производства площади и оборудование.

Если продавец имеет собственное производство и погрузочно-транспортный автопарк, то окончательная стоимость брусчатки снизится в разы.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap