Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Толщина тротуарной плитки под автомобиль

13 июн 2022
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Универсальность тротуарной плитки позволяет использовать её не только при создании пешеходных дорожек и площадок. Этот материал часто применяется для укладки на частных и общественных парковках для авто, а также в терминалах, предназначенных для грузового транспорта.

Учитывая высокую функциональную ответственность плитки, которая должна обеспечивать безопасность для автомобилей во время стоянки или движения, к ее качеству и эксплуатационным характеристикам предъявляются высокие требования. А при выборе данного строительного материала необходимо учитывать различные параметры, включая толщину тротуарной плитки под легковой автомобиль, которая должна выдерживать вес транспорта. Кроме этого, толщина плитки определяет и продолжительность срока её службы. При использовании недостаточно толстой плитки под весом автомобилей она начнет трескаться и деформироваться.

Важно! При заказе тротуарной плитки обязательно обратите внимание на технические характеристики, указанные производителем и целевое назначение материала.

Какая плитка подходит для создания парковочного места?

Ниже мы рассмотрим разную толщину бетонной тротуарной плитки и возможности ее применения для автомобилей.

Бетонная плитка толщиной 40 мм выдерживает предельную нагрузку 400 кг на см2 и является оптимальным вариантом для укладки в гараже, предназначенном только под легковой автомобиль. Чтобы предотвратить деформирование плитки, необходимо ответственно потрудиться над созданием хорошего основания.

Плитка толщиной 60 мм обладает способностью выдерживать предельные нагрузки до 1500 кг на см2, поэтому идеально подходит для создания парковки или площадки под легковой автомобиль.

Усиленная плитка толщиной 80-100 мм рассчитана на эксплуатацию при внешней нагрузке от 22 тонн на см2. Поэтому ее активно используют при строительстве площадок или терминалов, предназначенных под грузовой транспорт. Кроме этого, материал широко используется на фабриках и промышленных предприятиях.

Обращаем внимание! При выборе тротуарной плитки важно учитывать не только толщину, но и форму. Если речь идет об укладке материала на парковке, то лучше выбирать прямоугольные или квадратные бетонные модули для равномерного распределения внешней нагрузки от веса автомобиля по всей поверхности.

Какой должна быть «правильная» плитка под автомобиль?

Тротуарная плитка для укладки на площадках под автомобиль должна соответствовать определенным требованиям.

  • Высокая прочность.
  • Оптимальная толщина.
  • Устойчивость в низкой температуре.
  • Способность поглощать воду.

Чтобы исключить разрушение плитки в долгосрочной перспективе, необходимо при создании открытых парковочных мест и площадок под легковые и грузовые автомобили создать эффективную систему водоотведения.

Технология укладки тротуарной плитки для автомобиля

Строгое соблюдение требований технологии укладки тротуарной плитки на площадках, предназначенных под автомобили.

Укладка тротуарной плитки на щебеночно-песчаную подушку включает в себя несколько этапов.

  • Уборка и работы по разметке строительной площадки.
  • Создание углубления высотой до 30 см по всему размеченному периметру.
  • Разравнивание и утрамбовка дна «котлована».
  • Установка бордюрного камня, который предотвращает расползание модулей за границы размеченной территории.
  • Засыпка и уплотнение крупнозернистого щебня.
  • Создание над щебнем слоя из крупного песка высотой около 5 см.
  • Создание последнего шара основания с использованием мелкого песка, который можно перемешать в соотношении 6:1 с цементом, чтобы укрепить наземное дорожное полотно.

После создания и выравнивания основы, на нее кладут искусственный камень по уровню и установленным ранее «маякам».

Для затирки швов используется песок или песочно-цементная смесь.

Выводы

Зная, какая должна быть толщина тротуарной плитки, вы сможете правильно выбрать материал для создания надежных и безопасных покрытий на площадках, предназначенных под легковые и грузовые автомобили.

Бетонная плитка, не содержащая красителей, отличается продолжительным сроком службы и повышенной устойчивостью к разрушению.

Приобретение тротуарной плитки у производителя гарантирует высокое качество продукции и цены, которые выгодно отличаются от других предложений на рынке.

Наша компания производит широкий ассортимент изделий, включая тротуарную плитку, бордюры, фасадные камни и водостоки с возможностью проведения работ по укладке и монтажу на объекте заказчика.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap