Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Уход за тротуарными дорожками

13 мар 2020
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Сохранить целостность и привлекательный вид дорожки из тротуарной плитки помогут несложные правила ухода, которые можно применять как в городе, так и на загородном участке. Дважды в год, перед наступлением зимы и весной, когда растает снег, дорожки надо как следует очистить и вымыть. Для этого понадобится швабра или щетка с длинной ручкой и мягкой насадкой, нейтральные моющие средства и горячая вода. Сметите метлой или веником мелкую сухую грязь и начинайте мойку. Стоит помнить о здоровье расположенных вблизи растений, поэтому применяйте бесфосфатные моющие средства или крепкий раствор хозяйственного мыла.

Пена на плитках дорожки может быть ненадолго оставлена, чтобы полностью впитать грязь, а потом ее следует смыть чистой водой из шланга. Застарелые пятна можно отчистить отбеливателем, но не переусердствуйте с хлорными составами – они пагубно влияют на растения, растекаясь с дорожки. Отлично подходят для гигиены дорожек мойки высокого давления: они не только прекрасно их очищают, но и буквально выбивают мелкие сорняки из стыков между плитами. Если погода влажная, быстро высушить дорожки поможет садовый воздуходув.

Чтобы сберечь тротуарную дорожку, в которую вложено много труда и денежных средств, надо помнить еще несколько правил:

  • Не следует допускать царапания плиток ножками садовой мебели, особенно кованой – простые насадки из мягкой ткани (например, кусочки фетра от старого валенка) решат эту несложную проблему.
  • При проведении ремонтно-строительных работ на участке желательно укрыть дорожки защитным материалом – тканью, бумагой. Очень трудно потом счистить с красивой плитки уродливые нашлепки цемента, пятна от краски или масла. Если пятно все-таки появилось, его следует удалить как можно скорее.
  • Не следует сыпать соль и противогололедные реагенты на дорожки при очистке от снега: они разрушают плитку, портят обувь и могут негативно отразиться на растениях.
  • Чистить тротуарную дорожку от снега лучше пластиковой лопатой и ни в коем случае не скалывать лед ломом – весной на плитке образуются трещины, и тогда потребуется ремонт.

Существует также проблема высолов – белых пятен на плитках, представляющих собой выход содержащихся в бетонной плитке солей. Они появляются под влиянием атмосферных явлений и неправильного состава кладочного раствора. Их можно удалить специальными средствами серии «Типром», продающимися в магазинах.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap