Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как очистить тротуарную плитку от цемента?

13 дек 2021
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Как очистить плитку от цемента? Пятна на поверхности тротуарной плитки не только портят внешний вид покрытия, но и ускоряют ее старение. Чтобы замедлить этот процесс и добиться презентабельного вида, необходимо разобраться, чем оттереть цемент от плитки. В статье мы рассмотрим несколько способов, а вы выберете самый подходящий.

Удаление цемента с плитки: рассказываем о самых популярных способах

Перед тем, как снять цемент с плитки, нужно определиться со способом очистки. Он зависит от вида и степени загрязнения, старости плитки, ее состояния и других факторов. Всего существует три метода удаления цемента с плитки:

  • влажный;
  • механический;
  • химический.

Поскольку цемент является основным материалом при укладке тротуарной плитки, убрать его после застывания очень сложно. Поэтому сразу после укладки следует незамедлительно тщательно промыть всю поверхность большим напором воды. Это облегчит вашу жизнь в дальнейшем.

При застывании цемент плотно сцепляется с плиткой, удалить его уже гораздо сложнее. Следует пробовать все способы в вышеперечисленном порядке.

Влажная очистка плитки от цемента

Метод заключается в обработке покрытия мыльным раствором и последующем промывании струей воды под большим давлением. Очень эффективны при этом специальные установки даже для бытового применения. Они создают высокое давление, цемент не только размокает под воздействием воды, но и смывается сильной струей.

Еще один эффективный способ заключается в нагреве используемой воды до теплого или даже горячего состояния. Это значительно ускорит процесс. Влажный метод применяется только при отсутствии больших пятен и наплывов.

Чем отмыть цемент с плитки: механический способ

Заключается в использовании механических приспособлений: зубил, наждачной бумаги, дрели с шлифовальными насадками, молотка (весом не более 250 г), металлической щетки и т.д. Чего НЕ следует делать при использовании такого инвентаря:

  • сильно давить на поверхность тротуарной плитки, вы можете повредить уложенное покрытие;
  • прилагать значительные усилия на молоток или брать тяжелый по весу инструмент, так вы снимете не только наплывы, но и непосредственно саму плитку;
  • тереть наждачкой или щеткой долгое время в одном направлении - это приведет к появлению царапин.

После всех манипуляций промойте несколько раз поверхность водой, так вы снимете куски цемента и образовавшуюся пыль.

Химические средства для очистки плитки от цемента

При этом применяются растворы кислот: ортофосфорной и соляной. Сначала попробуйте средство на незаметном участке и только после получения успешного результата применяйте его на всем покрытии. Соляная кислота даже позволяет очистить старую плитку от цемента. Но при этом возможно ее повреждение или изменение цветовой гаммы.

После обработки кислотой следует промыть всю поверхность раствором соды. Таким образом вы нейтрализуете кислоту и остановите ее разрушающее действие. По окончании всех манипуляций промойте покрытие несколько раз проточной водой.

Очистка тротуарной плитки от цемента − сложная задача. План действий зависит от сложности проблемы. Существуют методы, позволяющие снять цемент даже со старой плитки. Не действуйте сгоряча: сначала все средства пробуйте на незаметном участке.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap