Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Бетонная брусчатка - история появления

17 мар 2020
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Несмотря на то, что технологический прогресс конца 20-го- начала 21-го века – это особо энергичный феномен, который менее чем за столетие совершил несравненно значительный прорыв, многое из того, что окружает нас в повседневной жизни – это отнюдь не изобретения современников. Как говорится, новое – это хорошо забытое старое. Например, астрономы и математики античности обладали невероятными знаниями, которые полностью подтвердили свою подлинность через десятки веков спустя. Не секрет также, что древние инженеры, создавшие египетские и майяские пирамиды, использовали технологии, которые не доступны современным ученым. В число таких достижений, которые «перекочевали» к нам из древности, можно отнести и множество современных строительных материалов.

Бетонная брусчатка в цивилизованном мире 21-го века - достаточно распространенный материал, используемый в больших и малых городах для покрытия дорог и дорожек на площадях, в парках, на пешеходных участках и даже некоторых проезжих частях. Мы настолько привыкли к этому элементу городского экстерьера, что даже не задумываемся, насколько древним является этот материал и в какую пучину истории уходят его корни.

Считается, что прародителем современной тротуарной плитки и брусчатки является изобретение голландских инженеров 19-го века. Но на самом деле, именно брусчатку изобрели гораздо ранее, еще в Римской империи, которая зародилась в 1 веке до нашей эры.

До сегодняшнего дня на территории бывшей великой империи сохранились останки дороги, возведенной римскими инженерами, которая ведет на холм Палантин. Кроме того, знаменитыми примерами-долгожителями таких дорожных покрытий, построенных из брусчатки, считаются мостовые Помпеи.

Популярным и функциональным материалом брусчатка, наравне с тротуарной плиткой, была и в Средневековой Европе.

В России предшественницей древнего строительного материала было обычное дерево, из досок которого делали мостовые. Но уже в начале 18 века бетонная брусчатка стала популярным и востребованным материалом, который доказал свою надежность и долговечность. Преимущественно из бетонной брусчатки были сооружены мостовые в крупных городах.

Шли года, проходили века, бетонная брусчатка эволюционировала, приобретала новые формы, фактуру, оттенки и особенности структуры. Сегодня этот материал популярен и востребован во всем цивилизованном мире, благодаря своей репутации надежного, долговечного и эстетически красивого строительного материала.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap