г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Войти
Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

17 окт 2022
#Варианты укладки на участке

Содержание

Брусчатку используют в мощении садовых дорожек, двора и придомовой территории у дороги. Перед забором, вдоль дорожек и хозпостроек оставляют место под высадку декоративных кустарников, хвойных растений, многолетних и однолетних цветов. Клумбу окружают бордюром, который не дает сорнякам прорастать на проходе. В отличие от тротуарной плитки брусчатка легче переносит высокие нагрузки. Ее укладывают в подъездной зоне к гаражу или воротам, где гораздо больше нагрузки, чем в саду или во дворе. Вы можете самостоятельно сделать клумбу из брусчатки у себя дома, следуя советам.

Планировка клумбы перед домом и во дворе

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Во дворе и въездной зоне перед домом понадобится гораздо больше брусчатки, чем в саду. Здесь оставьте как можно больше места, чтобы было где парковать машину, играть детям и свободно передвигаться от дома к летней кухне, котельной и другим постройкам. На придомовом участке из брусчатки проще выложить садовые дорожки, зону барбекю или беседки и другие места отдыха. А на свободной территории сделать газон с фруктовыми деревьями, кустарниками или цветником.

Схема клумбы из брусчатки у частного дома

Выберите, где разместите клумбу, какой она будет формы и что на ней будет расти. Компонуют многолетние и однолетние растения. В центре высаживают высокорослые сорта, а ближе к краям — низкие. Форма клумбы повторяет одну или несколько геометрических фигур. Например, перед двором делают квадратные или прямоугольные для посадки туй, самшита для топиария, роз и зимостойких кустарников. Круглые клумбы из брусчатки чаще заполняют многолетними или однолетними цветами.

Посмотрите фото для вдохновения, чтобы нарисовать схему своей клумбы:

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Очертите границы клумбы бордюрным камнем или самой брусчаткой, выставленной вертикально. Продается уже готовый садовый бордюр, который можно использовать перед домом и во дворе. Если дом находится вблизи с проезжей частью, вместо садового возьмите дорожный бордюр.

Замеры и разметка территории под клумбу из брусчатки

Выбрав, какая нравится клумба из брусчатки, приступайте к работе.

  • Измерьте территорию, где собираетесь сделать мощеные дорожки и разбить цветник.
  • Нарисуйте схему с привязкой к реальному масштабу.
  • Расставьте метки по границам будущей клумбы.

На основании замеров посчитайте количество брусчатки, садовых бордюров и других расходных материалов. Выберите подходящую брусчатку для частного дома. Декор можно сделать из небольших фрагментов брусчатки, разрезанной болгаркой с алмазным диском. Например, облицевать бордюр, чередуя разноцветные элементы.

Важно! Если клумба простой формы — прямоугольная, квадратная или круглая, используйте брусчатку разного цвета. Если клумба сложная, то лучше брать плитку одного цвета.

Какие инструменты и материалы нужны для клумбы из брусчатки

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Подготовка территории во многом зависит от рельефа и типа грунта. Если неправильно подготовить основание, брусчатка быстрее разрушится.

Уменьшите перепады высот по всей площади обрабатываемого участка. Если разница между ними большая, выровняйте основание — снимите верхний слой грунта и перенесите землю с возвышенности на впадины. Смочите поверхность водой и утрамбуйте. Выложите щебеночное основание с песчаным уплотнительным слоем. Если перепады высот незначительны, можно обойтись без щебня и сделать подложку из песка.

Чтобы сделать клумбы из брусчатки своими руками, вам понадобится несколько инструментов.

  • Болгарка.
  • Грабли.
  • Киянка.
  • Лопата.
  • Металлические прутья.
  • Ровная деревянная доска.
  • Леска или капроновая нить.
  • Рулетка.
  • Уровень.

Важно! Минимальная толщина щебеночного слоя — 15 см, а подстилающего из песка — 3-5 см. Используют щебень двух фракций. Самый нижний слой выкладывают щебнем размером 20-40 мм, верхний — фракцией 5-10 мм. Подстилающий слой делают из среднего или мелкого песка II класса по ГОСТ 8736. Указана толщина слоев после утрамбовки, а не засыпки.

Как сделать клумбу из брусчатки

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками?

Запланируйте работу на теплый и не дождливый день, когда температура воздуха выше +8 °C и на ближайшее время не предвещается осадков. Подготовьте материалы и инструменты и приступайте к работе.

  • Отметьте крайние точки клумбы металлическими прутьями.
  • Натяните леску, чтобы очертить границы для установки бордюра.
  • Выровняйте грунт и подготовьте основание.
  • Установите бордюр.
  • Выложите первый ряд, а каждый последующий делайте с перевязкой к предыдущему.
  • Заполните швы песком и утрамбуйте.

Не допускайте частых ошибок — обязательно подготовьте основание и каждый ряд проверяйте, насколько ровно уложена брусчатка. Посмотрите виды перевязок. Популярны коленчатая, диагональная и «елочкой». На территории загородного дома можно использовать вибролитую брусчатку, которая дешевле вибропрессованной. Чтобы недорого сделать клумбу у двора и в саду, заказывайте брусчатку от производителя. Компания «АВМ Групп» производит морозостойкую брусчатку с низким водопоглощением, которая прослужит много лет.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap