Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Отделка облицовочным камнем для фасада

4 окт 2021
#Правила укладки плитки и бордюров

Содержание

Отделка фасадов домов облицовочным камнем становится все более популярной. Данная технология имеет большое количество преимуществ, одно из важнейших – дизайнерский эффект. Натуральный и искусственный камень обладают отличной устойчивостью как к внешним агрессивным факторам, так и к физическим воздействиям.

Преимущества фасадного облицовочного камня

Облицовочный камень для фасада обладает несколькими очевидными преимуществами.

  1. Впечатляющий внешний вид. Дом с такой облицовкой всегда будет смотреться по-настоящему изысканно и дорого.
  2. Практичность. Облицовочный камень обладает устойчивостью к осадкам и ультрафиолету, это прочный и надежный строительный материал.
  3. Разнообразие форм и цветов. Широкий ассортимент облицовочного камня дает возможность получить фасад с самыми необычными дизайнерскими решениями.
  4. Прост в уходе. Такой фасад можно мыть с помощью простых моющих средств.

При облицовке можно «имитировать» кирпичную кладку или стену из дикого камня: все зависит от пожеланий заказчика. У нас в каталоге можно найти разные типы облицовочного материала.

Важно! Очень часто облицовочным камнем выкладывают не весь фасад, а лишь его часть. Можно использовать несколько разновидностей камня для отделки здания.

Технология облицовки камнем для фасада

Облицовка камнем производится с применением плоских элементов и угловых. На первом этапе необходимо рассчитать нужное количество облицовочного камня. Плоскостные детали измеряются в квадратных метрах. Угловые элементы подсчитываются в зависимости от метража и количества углов. После подсчета специалисты рекомендуют для облицовки приобретать на 15% больше материала.

Подготовка несущей стены

Несущая стена, которая подлежит облицовке, должна соответствовать нескольким требованиям:

  • низкий уровень влажности;
  • прочность;
  • основание не должно подвергаться деформации или усадке;
  • перепад не должен составлять больше 2 см на квадратный метр.

Если облицовка предполагается на штукатурную поверхность, то должно пройти не менее 28 суток с момента наложения штукатурки, чтобы она набрала нужную прочность. На гладкую кирпичную поверхность предварительно наносят насечки. Если кирпичная поверхность старая, то с нее нужно убрать солевые пятна и обработать грунтовкой.

Монтаж камня на несущую стену

Изначально будущий рисунок необходимо выложить на земле, чтобы четко иметь представление о расположении камней в этом рисунке. При надобности подрезаем материал болгаркой со специальным диском. Затем технология выглядит следующим образом:

  1. изготовление клеящего состава, который зависит от типа облицовочного камня;
  2. в жаркую погоду поверхность изначально нужно смочить;
  3. нанесение раствора на детали облицовки;
  4. камень прижать к фасаду, чтобы состав проявился со всех сторон, лишнее необходимо убрать, оставляя немного на торцах.

Расшивка швов

После того, как камень нанесен на фасад, необходимо провести расшивку швов. Раствор, которым проводят эту процедуру, укладывается в прочный полиэтиленовый пакет, где надрезается один угол. Аккуратно выдавливаем раствор в швы между облицовочным камнем.

Спустя некоторое время, когда раствор высохнет, весь фасад можно обработать гидрофобизирующим раствором. Этот состав придаст блеск самому фасаду и защитит его от осадков.

Где купить облицовочный камень?

Облицовочный камень «рваный камень» или «сланец» можно приобрести в нашем магазине по доступной цене. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент облицовочного камня для самых разных дизайнерских решений.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap