Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Вибролитая и вибропрессованная тротуарная плитка: что выбрать?

26 авг 2021
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Вибролитая тротуарная плитка или вибропрессованная? Таким вопросом часто задаются потребители перед покупкой и укладкой покрытия. Строительные организации знают многие нюансы производства и эксплуатации разных видов плитки, а частные клиенты нередко делают неправильный выбор. Так в чем же заключается разница между вибролитой и вибропрессованной плиткой?

Производство вибропрессованной и вибролитой плитки

Нюансы производства влияют на качество и свойства готового материала. Оба вида изготавливаются с помощью виброустановок, но механизм их использования разный. Состав смеси одинаков: цемент, песок и вода с добавками.

Вибролитье

Производство вибролитой плитки дешевле, поскольку ручного труда используется гораздо больше. Регламентируется весь процесс в лучшем случае ТУ. Технология включает несколько стадий:

  1. одновременное замешивание серой и цветной массы в разных бетономешалках;
  2. смешивание масс при работающем вибродвигателе;
  3. сушка в течение 3 недель.

Вибропресс

Изготовление вибропрессованной плитки является автоматизированным процессом, полностью контролируемым на соответствие ГОСТу.

Этапы изготовления

  1. Смесь подается на специальную матрицу.
  2. Там масса под влиянием давления и вибрации трамбуется до оптимального состояния. Это все контролируется многочисленными датчиками.
  3. Вывод готовой плитки из установки полностью автоматизирован, материал поступает в камеры, где установлены нужные параметры влажности и температуры.

Характеристики вибролитья и вибропресса

Какая плитка прочнее: вибролитая или вибропрессованная? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с характеристиками обоих вариантов.

Вибролитье

Имеет несколько достоинств.

  • Доступность. Из-за низкой цены многие потребители выбирают именно эту разновидность.
  • Красивая поверхность. Плитка имеет глянцевое покрытие, эстетичный четкий рисунок.
  • Легкость эксплуатации. Вибролитую плитку легко чистить и мыть.

К недостаткам можно отнести то, что во время дождя или мокрого снега покрытие становится скользким. Кроме того, после сильных морозов возможно появление трещин. Эти и другие факторы снижают долговечность материала.

Вибропресс

Вибропресс в 2-3 раза превосходит вибролитье по нескольким параметрам:

  • стойкость к истиранию;
  • прочность;
  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к повышенным или пониженным температурам (в том числе к сильному морозу).

Такая технология используется большими предприятиями, поэтому существует гарантия качества. Плитка выпускается с ровными краями, практически не имеет заусениц и сколов благодаря автоматизированному производству.

Прочность, нестираемость и морозостойкость появляются из-за снижения количества воды до минимальных значений. Такой материал практически не впитывает влагу, это обуславливает его долговечность.

Как продлить срок службы плитки?

Нужно периодически ухаживать за покрытием, убирать мусор и снег. Особой внимательности требует выбор плитки для конкретных целей. Для того, чтобы предотвратить разрушение плитки, нужно правильно произвести ее укладку и следить за ней в течение срока годности.

Вибропрессованная тротуарная плитка считается долговечнее и прочнее вибролитой, поскольку производится почти без влияния человеческого фактора и не впитывает воду. Вибролитье также часто используется благодаря низкой цене и эстетичному внешнему виду. Наша компания может предложить вам оба вариант по доступным ценам.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap