Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Варианты дорожек в саду из брусчатки

15 мая 2023
#Варианты укладки на участке

Содержание

На приусадебном участке не обойтись без ухоженной садовой дорожки. Чтобы не топтать грязь в дождливую погоду, следует позаботиться об прокладывании собственной комфортной тропы. Дорожку в саду можно обустроить из тротуарной плитки — эстетичной и прочной брусчатки квадратной формы или классической «кирпичной». Этот материал обладает существенными преимуществами. Брусчатка в саду на дорожки легко укладывается, демонтируется и ремонтируется при необходимости, не плавится под прямыми солнечными лучами и не трескается при морозах.

Варианты дорожек в саду из брусчатки

Разные варианты дорожек в саду не нуждаются в сложном уходе, впечатляют многообразием форм и оттенков. Создание оригинального дизайна на придомовой территории, на дачному участке под силу каждому. Вы можете сделать дорожки в саду своими руками, но только с соблюдением определенных правил. Начинать процесс следует с планировки на местности, разделения территории на отдельные сектора.

Дорожка из брусчатки

Планировка дорожки и разбивка участка

Формирование садовой дорожки на приусадебном участке — занятие увлекательное, но трудоемкое. Оно требует предварительной подготовки. Чтобы исключить недоработки, обязательно:

  • составьте схему всего участка на миллиметровой бумаге;
  • не забудьте учесть все постройки, площадки и древесные насаждения;

  • направления дорожек подбирайте индивидуально — обычно ориентируются на ранее протоптанные тропинки;
  • ширину и длину выбирайте в зависимости от размеров брусчатки — от 75 до 100 см в ширину. Можно сделать несколько дорожек от ворот до входа в каждое помещение (если на участке несколько построек);
  • вбейте по паре колышков в начале и конце дорожки, между ними протяните бечевку — она должна быть хорошо натянута;
  • выставьте веревку на одном уровне в двух плоскостях — для этого используйте строительный уровень. Расстояние между бечевками с двух сторон — это и есть ширина вашей дорожки (+/- 20 см на бордюры).

Для дальнейших действий вам потребуется набор инструментов. Обязательно запаситесь лопатами, резиновым молотком, бревном для трамбования, емкостью для замеса бетона, болгаркой и жесткой щеткой.

На заметку! Выбирайте брусчатку прямоугольной классической или квадратной формы, чтобы ее было проще обрезать. Укладывать плитку можно оригинально для эффектных цветовых сочетаний.

Выемка лишнего грунта: как осуществляется?

После планировки и разметки можно переходить к ликвидации лишнего грунта. Для этого используют штыковую или совковую лопату. Глубина выемки грунта определяется по колышкам с бечевкой. От веревки отступают 20-25 см и копают. По завершении выемки часть земли вывозят, а образовавшееся углубление трамбуют специальным бревном или другим приспособлением.

Дорожка из брусчатки

Выравнивание или устройство первой части несущего слоя

Это старт в сооружении будущего фундамента. Сначала выложите слой из щебенки толщиной от 5-7 см, распределите его по всей поверхности, хорошенько утрамбуйте, затем присыпьте песком и залейте водой.

Установка бордюрного камня

Для монтажа садового бордюра обязательно снимите колышки вместе с веревкой и переставьте их ближе друг к другу по ширине. Бечевки должны быть хорошо натянуты — они послужат ориентиром для установки.

Под основанием бордюра проложите песчаный слой толщиной не более сантиметра. Выровняйте его и установите камни с помощью бетонного раствора. Используйте строительный уровень для выравнивания всех бордюров по одной линии. Затем переходите к завершению укладки фундамента. Выложите еще 10 см щебня и послойно утрамбуйте его, присыпьте песком, полейте водой из шланга для заполнения пустот.

Устройство выравнивающего слоя из песка

Расстояние от плоскости садовой дорожки до фундамента не должно быть меньше 10 см. Поэтому необходимо рассыпать песок по всей поверхности несущего слоя и аккуратно выровнять его. В результате должна получиться хорошо утрамбованная поверхность, расстояние которой до бордюра не превышает 5-6 см.

Укладка тротуарной плитки

Монтаж брусчатки начинайте с центральной части дорожки. Аккуратно размещайте каждую плитку, выравнивая ее с бордюром. Обязательно выполняйте трамбовку с применением резинового молотка и используйте строительный уровень для проверки. Укладку продолжайте до полного заполнения поверхности брусчаткой. Последнюю при необходимости обрежьте по длине болгаркой.

Заделка швов и уплотнение

Всю поверхность садовой дорожки присыпьте тонким слоем песка и разровняйте его жесткой щеткой. Этим же инструментом вотрите материал в межплиточные швы. Оставшийся песок сразу не удаляйте — он выступает связующим компонентом.

Общие выводы

Как сделать дорожку в саду из тротуарной плитки? Выбирайте качественные материалы на заводе «АВМ Групп». Прочная и эстетичная брусчатка в саду укладывается своими руками, но при соблюдении конкретных правил. Оформить дорожку можно с помощью надежных и привлекательных материалов разных цветов по вашему вкусу.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap