Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Как подобрать цвет тротуарной плитки: советы по ландшафту

6 мар 2023
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

При благоустройстве территории дома одним из самых важных моментов является выбор цвета тротуарной плитки. Он должен быть гармонично подобран, сочетаться с окружением и укладываться в общую концепцию ландшафтного дизайна. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подобрать цвет плитки и придать участку нужное настроение.

Как подобрать цвет тротуарной плитки: советы по ландшафту

Визуальные эффекты - влияние колорита на восприятие пространства

Тон мощения может создавать эффекты, влияющие на зрительное восприятие участка. Яркие и насыщенные цвета привлекают внимание прохожих и создают колоритный акцент на территории. Перечислим основные эффекты оттенков.

  • Светлые оттенки создают ощущение расширения границ участка, так как они отражают больше света и придают территории воздушность и просторность.
  • Темные цвета имеют обратный эффект: они могут зрительно сужать пространство.
  • Теплые оттенки добавляют уюта и комфорта.
  • Холодные вызывают чувство спокойствия и свежести.

Цветовое взаимодействие: сочетаем оттенки плитки и дома

При выборе мощения для территории приусадебного участка важно учитывать цвет дома. Это создаст гармоничное сочетание, которое сложится в единую картину.

  • При нейтральных оттенках дома можно выбрать яркую и насыщенную плитку. Например, серое здание хорошо сочетается с зеленой, красной, коричневой и бежевой.
  • Белому дому добавит элегантности мощение голубого или серого цвета.
  • Если ваш дом яркий, то стоит выбирать спокойные оттенки. Красный дом будет выглядеть гармонично с бежевой или серой плиткой, а синий - с укладкой светло-серого или бежевого цвета.

При подборе цвета тротуарной плитки необходимо учитывать и освещение территории. Если ваш участок находится в тени, то рассмотрите светлые оттенки, которые визуально увеличат пространство. При хорошем освещении можно выбирать более насыщенный колор.

Возможно, вам будет интересно узнать о популярных ошибках при выборе тротуарной плитки.

Модные оттенки в 2023 году

В 2023 году наиболее популярными цветами тротуарной плитки станут нейтральные и пастельные оттенки.

  1. Серый. Отлично сочетается с различными элементами ландшафта и придает дизайну гармоничности и современности.
  2. Бежевый. Универсальный цвет, подходящий под любой стиль. Невероятное сочетание с зелеными насаждениями и окружающей средой создаст приятную атмосферу уюта и комфорта.
  3. Белый. Добавит чистоты, свежести и современности вашему участку. Также отлично смотрится с зеленью, создавая яркое контрастное сочетание.
  4. Голубой. Придает территории свежий и приятный вид. Может визуально увеличить участок.
  5. Терракотовый. Создает уютную и теплую атмосферу, а также хорошо сочетается с природным ландшафтом и

Выбор цвета - важные аспекты

Если вы думаете как подобрать плитку, то учитывайте ряд факторов, которые помогут создать гармоничный и эстетичный дизайн территории.

Стиль и цвет здания: если дом окрашен в яркий цвет, то выбор нейтральных оттенков мощения обеспечит баланс в дизайне. В случае, если здание содержит неровную текстуру, подбирайте более гладкую плитку.

Климатические условия: жесткий климат может повредить цвет. В регионах с жарким климатом рекомендуется выбирать светлые оттенки, так как темный цвет быстрее нагревается и выцветает.

Предназначение площадки: если предполагается использование на площадке для детей, то необходимо выбрать яркие цвета и интересный рисунок. Для создания пешеходных дорожек стоит выбирать цвет, который хорошо виден в любое время суток.

Размер и форма: если плитка большого размера, то рекомендуется выбрать светлые цвета, которые расширят территорию и добавят простора.

Уход: плитка должна быть легко моющейся и долговечной. Хороший уход поможет избежать повторной замены в ближайшее время.

В заключении отметим, что выбор цвета тротуарной плитки зависит от многих факторов. Необходимо учитывать цветовую гамму окружающей территории, функциональность, стиль и особенности дизайна объекта. Оттенки в оформлении мощения могут воздействовать на психологическое состояние людей, создавая атмосферу комфорта или напряжения. Правильный выбор цветовой гаммы позволит достичь гармонии и стиля в ландшафтном дизайне.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap