Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Чем засыпать швы тротуарной плитки?

21 ноя 2022
#Уход за тротуарной плиткой

Содержание

Тротуарная плитка считается одним из самых популярных декоративных материалов, который применяется для обустройства городских площадей и улиц, аллей в парках, садовых дорожек и придомовой территории на загородных участках и т. д. Бетонные плитки, как и брусчатка, обладают привлекательным внешним видом, прочностью, морозостойкостью и другими превосходными характеристиками.

Чем засыпать швы тротуарной плитки?

Существует множество способов укладки материала, которые отличаются схемой расположения кирпичиков, типом и высотой основы, а также вариантом заполнения швов тротуарной плитки. Кто-то выбирает бетонный раствор или затирку, но наиболее выигрышным решением становится песок или цементно-песчаная смесь. Предлагаем рассмотреть важные нюансы и порядок действий, как осуществляется засыпка швов мощения.

Параллельно можете прочитать статью: «Как обустроить основание под тротуарную плитку»

Песок для заполнения швов

Немаловажным моментом является выбор засыпки для швов вибролитой тротуарной плитки. Если вы отдаёте предпочтение цементно-песчаной смеси, то желательно брать 400-й цементный порошок, а в дополнение к нему может использоваться песчаный отсев разных видов. Существует карьерный, речной и морской песок.

Первый добывают на открытых карьерах, а образуется он вследствие разрушения горной породы. Так как карьерный песок не очищают, он содержит дополнительные минеральные примеси (глина, камни и пр.), доля которых может достигать 10%. К тому же из-за шероховатой поверхности и угловатой формы частиц такой материал даёт довольно большую усадку. Из-за этого он редко используется при укладке тротуарной плитки.

Важно! Морской песок является уникальным материалом с превосходными свойствами, однако из-за высокой цены его практически не используют для мощения площадок и дорожек.

Чаще всего используется речной песок для швов тротуарной плитки, который добывают гидромеханическим путём со дна рек и озёр, где происходит естественное промывание песчинок. Такая выработка содержит илистые или глинистые примеси в минимальном количестве (не более 1%). К тому же под воздействием воды частицы приобретают округлые формы и гладкую поверхность. Благодаря этому речной песок характеризуется очень плотной укладкой и даёт минимальную усадку.

Предлагаем также ознакомиться со статьёй: «Какой песок выбрать для укладки тротуарной плитки?»

Помимо природной песчаной выработки, также нередко используется модифицированный песок. В составе данного материала дополнительно присутствуют полимерные частицы, которые затвердевают при контакте с водой. Если сравнивать с цементными заполнителями, при засыпке швов тротуарной плитки модифицированным песком на поверхности мощения не остаются следы. Этот материал хорошо проникает в пустоты, обеспечивает пропускание воздуха.

Как правильно заполнять швы

При укладке вибропрессованной тротуарной плитки из бетона и других мелкопористых материалов оптимальным решением считается сухая цементно-песчаная смесь, которая применяется в качестве основы («подушки») и засыпки для швов. Для приготовления такой смеси необходимо смешать цемент и песок в пропорции 1:4 (некоторые люди соблюдают соотношение 1:3, другие 1:5).

Поэтапная процедура, как засыпать швы тротуарной плитки

  1. Рассыпание смеси по всей поверхности плиточного мощения.
  2. Прометание покрытия щёткой с длинной ручкой, тщательное втирание смеси в имеющиеся щели.
  3. Повторение вышеуказанных действий до того момента, пока зазоры не будут полностью заполнены по всей поверхности мощения.
  4. Удаление излишков сухой смеси с покрытия.
  5. Проливание площадки или дорожек водой из шланга для увлажнения швов.
  6. Как правило, покрытие застывает до 72 часов. Если в процессе затвердения засыпка даёт сильную усадку, то описанные действия повторяют.

Важно! Крайне важно тщательно подготовить площадку с плиточным покрытием перед затиркой швов, очистив зазоры от загрязнений и мусора. Для выполнения данной задачи можно воспользоваться компрессором и насадкой от пылесоса. Благодаря выдуванию мусора дополнительно ускоряется просушка швов.

Размеры зазоров между плитками

Некоторые люди решают выполнять мощение придомовых площадок или дорожек плиткой без зазоров. В таком случае из-за частых температурных перепадов кирпичики и бордюры будут постоянно увеличиваться и уменьшаться в размерах, что приведёт к быстрому повреждению изделий. Во избежание таких неприятных последствий при укладке нужно выдерживать толщину шва тротуарной плитки от 3 до 7 мм – такого зазора достаточно для поддержания эластичности отдельных элементов мощения.

Помимо выбора засыпки, важно приобрести качественное мощение. «АВМ Групп» как раз предлагает тротуарную плитку, бордюры и водостоки высочайшего качества по выгодным ценам с оперативной доставкой по Москве и области.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap