Готовый интернет-магазин на 1С-Битрикс
+7 (499) 390-48-88
+7 (499) 390-48-88
г. МО, Щёлковский р-н, д. Соколово, Промышленная улица, 5с1
Ежедневно 8:00-23:00
Заказать звонок

Клинкерные материалы

26 мая 2020
#Помощь в выборе и рекомендации

Содержание

Клинкерный кирпич обладает уникальными свойствами: он одинаково хорошо противостоит как сжатию, так и истиранию. Именно эти свойства сделали его незаменимым при отделке зданий и дорожном строительстве. При этом он веками (и это не фигура речи, а факт) может сохраняться без видимых изменений и не требует почти никакого ухода.

А еще можно добиться огромной палитры цвета этого материала. Для этого смешивают различные виды исходного материала и добавляют в него иллит, хлорит, алофан, галлуазит, каолинит, монтморрилонит, кварц и другие природные составляющие. Они-то и дают необходимый колер. Для получения металлического оттенка в сырье добавляют уголь или оксиды металлов. За редким исключением при производстве клинкера не используется химия – только если кирпичи не нужно глазировать.

Так почему же клинкерный кирпич на российском рынке до сих пор не вытеснил менее качественные материалы? К сожалению, он проигрывает по существенному критерию – цене. В России не так много месторождений качественной глины. И те, что есть, страдают включениями посторонних примесей. Для производства клинкера нужен материал с высокой пластичностью, при спекании он не должен деформироваться. Набор таких качеств – большая редкость не только для нашей, но и для многих других стран. К примеру, значительную часть Сибири обеспечивают заводы Кузбасса. В большинстве других регионов наладить собственное производство не представляется возможным как раз из-за отсутствия сырьевой базы. Значительную часть клинкерного кирпича приходится ввозить из-за рубежа, что не способствует ценовой конкуренции на строительном рынке. Наиболее часто клинкерные материалы привозят из Германии, Польши и Голландии, Австрии, Финляндии, Испании. Именно в этих странах наиболее распространено высококачественное сырье и налажено производство клинкера.

Читайте также

АВМ Групп
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

Блог "АВМ Групп"

Завод бетонных изделий

АВМ Групп
Завод бетонных изделий
Россия
Московская область
Щёлково
Щёлковский р-н, д. Соколово Промышленная улица, 5с1
+7 (499) 390-48-88

watsap